Зелёная точка

28.04.2022

Как определить чистоту воздуха, которым мы дышим? Как изучить то, что невозможно увидеть? Зачем необходимо исследовать воздух? Что представляют собой продукты питания и сколько в них питательных веществ? Как увидеть летучие эфирные масла и строение живых клеток? Как самим создать новую вещь?

Всё это и многое другое можно узнать на занятиях эко-студии «Зеленая Точка» в детской библиотеке №4 (ул. Жилина, 44).

В апреле участники студии стали настоящими исследователями, проводя лабораторные эксперименты по исследованию воздуха и продуктов питания. Ребята устанавливали специальные клейкие ловушки для воздуха и весь месяц изучали их на предмет скопления грязи и пыли, выясняя состав воздушного пространства в библиотеке. А ещё наблюдали за экспериментом по влиянию кислотных дождей на растения и сделали неутешительные выводы, как живые организмы реагировали на полив в течение месяца.

Дети познакомились с понятием «культура бактерий», узнав о составе наших продуктов: выяснили, в каких продуктах находится крахмал и в каких соках есть кислота, увидели действие эфирных масла в пламени свечи.

А ещё участники эко-студии попробовали себя в роли апсайклеров: превращали ненужные предметы в новые необычные вещи. Ребята переделали школьные портфель в цветочную клумбу и придали новый дизайн школьным туфлям, декорировали переделки кусочками CD-дисков и яркими стразами.

Проект «Эко-студия «Зелёная Точка» реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Подробная информация о проекте опубликована на нашем сайте: eko-studiya-zelyenaya-tochka.

Встречи проходят

• по вторникам в 13:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42). Предварительная запись по телефону +7 (8482) 28-88-42 или в сообщениях группы ВКонтакте: vk.com/cdbtlt.
  • по пятницам в 15:00 в детской библиотеке №4 (ул. Жилина, 44). Предварительная запись по телефону +7 (8482) 48-02-18 или в сообщениях группы ВКонтакте: vk.com/biblio_04.