Здравствуй, школа!

24.08.2018

Друзья! В первые сентябрьские выходные в детских библиотеках вас ждут викторины, громкие чтения и игровые программы. Мы поздравляем тольяттинцев с Днём Знаний и приглашаем детей и родителей на весёлые и познавательные мероприятия! Порадуйте себя хорошей книгой, подарите себе и окружающим отличное настроение, встретьтесь с друзьями, начните свой учебный год в библиотеке!

Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Горького, 42)

• 1 и 2 сентября, 12:00 – Викторина «Тайны знакомых вещей», 6+

На встрече библиотекари расскажут интересные факты из истории появления канцелярских принадлежностей, которые носят в портфелях и ранцах все школьники. Ребята узнают, когда появился первый деревянный карандаш и фломастер, что раньше хранили в пенале, сколько страниц было в тетрадях древних греков, где были найдены самые древние циркули, кто изобрёл бумагу. Дети отгадают загадки, примут участие в шуточных конкурсах «Отгадку в тетрадку» и «Точильщики», а ещё послушают забавные стихотворения о школьной жизни.

Детская библиотека №1 (ул. Революционная, 78)

• 2 сентября, 12:00 – Мастер-класс «Здравствуй, школа!», 6+
Знакомимся с книгами о школьниках и делаем праздничную открытку в стиле скрапбукинг.

Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания (ул. Ярославская, 27)

• 1 сентября, 12:00 – Час новых знаний «Страна-легенда – Египет», 6+
Путешествуем во времени: отправляемся в школу Древнего Египта! Узнаем, как появилось выражение «красная строка», где носили пенал древние египтяне, сколько иероглифов надо было запомнить ученику и какие предметы использовали в качестве черновиков.

Детская библиотека №3 имени А. Линдгрен (бульвар 50 лет Октября, 55)

• 2 сентября, 12:00 – Громкие чтения «Весёлая перемена», 6+
Читаем весёлые рассказы о школе и вспоминаем забавные случаи на уроках.

Детская библиотека №6 Центр краеведческой информации для детей и молодёжи (ул. Носова, 21)

• 2 сентября, 12:00 – Краеведческие чтения «Чудак с лукошком», 6+
Читаем стихи Надежды Подлесовой и мастерим из цветной бумаги забавных щенков.

Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)

• 2 сентября, 12:00 – Громкие чтения «Сказки-несказки», 6+
Юных натуралистов приглашают на увлекательный урок. Дети услышат рассказы Виталия Бианки и узнают, чей нос лучше, кто и чем поёт, отчего у сороки такой хвост, кому зуёк кланяется и почему чайки белые.

Детская библиотека №10 (ул. Автостроителей, 56а)

• 2 сентября, 12:00-16:00 – Тематический день информации «Человек читающий», 6+
Расскажем о книгах, которые помогут стать магистрами школьных наук.

Детская библиотека №12 Центр по работе с дошкольниками (бульвар Туполева, 5)

• 2 сентября, 12:00 – Час чтения «В школу с удовольствием!», 6+
Подсказки у доски, шпаргалки и списывание на контрольных, невыполненные домашние задания, двойки в дневнике, розыгрыши учителей, споры одноклассников и конечно же крепкая дружба… Вот она – весёлая школьная жизнь, о которой писали Михаил Зощенко, Николай Носов, Виктор Драгунский, Валерий Медведев и др. Читаем вслух и заряжаемся позитивом на весь учебный год!

Детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, 66)

• 1 сентября, 11:00 – Познавательно-игровая программа «Удивлялки, размышлялки и шпаргалки», 6+
Весёлые конкурсы и занимательные опыты! Участники узнают, как из растений получаются акварельные краски, почему сахар светится и превращается в «мёд», что поможет превратить невидимые надписи в видимые...