«Здоровые привычки»: витаминизируемся!

19.03.2022

Витамин А «живёт» в моркови. Витамин B можно «встретить» в овсянке и чёрном хлебе. Апельсин – это, конечно, витамин С! А чтобы получить ударную дозу витамина D, примите рыбий жир или подставьте лицо ласковым лучам тёплого весеннего солнышка.

20 марта в Пушкинке прошла новая встреча в рамках городского социокультурного проекта «Здоровый Тольятти». Заведующая Центральной детской библиотекой Елена Краснова познакомила юных зожников с познавательной книгой «Где живут витамины?», которую написал Александр Монвиж-Монтвид.

Ребята узнали, какие продукты надо есть, чтобы быть сильными и здоровыми, отгадали весёлые загадки. А затем из громкого зала отправились в мастерскую, где провели разминку для пальчиков и смастерили из цветной бумаги «витаминную» поделку – яблоко с забавной гусеницей. Творческий мастер-класс для детей провела депутат Самарской губернской думы, волонтёр акции «Мы вместе» Ирина Долгополова.

Ирина Долгополова: «Сегодня мы с ребятами поговорили о здоровых привычках, витаминах и правильном питании. Всё прошло в формате интересной лекции и мастер-класса, где каждый смог сделать для себя яблоко с червячком и оставить его на память об этом дне! Также мы с младшей сестрой Яной взяли в вашей библиотеке две книги – "Гарри Поттер" и "Гравити Фолз"».

Ребята пришли на занятие «Здоровые привычки» вместе с братьями и сёстрами, мамами, папами и бабушками. Было интересно и детям, и взрослым!

Максим Чельняйкин, участник занятия: «Я научился делать поделку и узнал много нового о витаминах. Я запомнил, где они живут: во фруктах и овощах. Надо есть полезную пищу, чтобы быть здоровым. Например, морковку, чтобы глазки хорошо видели».

Наталья Борисенко, бабушка Максима: «Очень полезное занятие, все детки – умнички! Хороший преподаватель! Мы уже не в первый раз приходим в вашу библиотеку. Всё замечательно, вы молодцы!»

В апреле в рамках проекта «Здоровый Тольятти» детские библиотекари продолжат рассказывать о здоровом образе жизни. Следующее творческое чтение «Здоровые привычки» пройдёт 17 апреля в 12:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42). Записаться на занятие можно по телефону 28-88-42 или в сообщениях группы ЦДБ ВКонтакте.

И это ещё не всё! 11 апреля в 17:00 мы выйдём в прямой эфир на портале Культура.РФ и проведём презентацию «Читайте на здоровье». А к Всемирному дню здоровья 4 апреля на нашем сайте будет опубликована виртуальная выставка книг «Формула правильного питания».

Присоединяйтесь к проекту «Здоровый Тольятти» – и будьте здоровы!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.03.20 Здоровые привычки. Объединение детских библиотек Тольятти