Загляни за горизонт!

23.10.2017

21 октября в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки состоялась встреча с Екатериной Брагиной – игропрактиком, соразработчиком комплекта настольных игр и профориентационных уроков (г. Москва).

Екатерина рассказала подросткам о мире профессий будущего и представила «Атлас новых профессий» – системное средство профориентации. Атлас адресован прогрессивным, чувствующим динамику современной жизни молодым людям и родителям. С его помощью можно узнать о профессиях, которые будут возникать в ближайшие годы в наиболее перспективных, высокотехнологичных и быстрорастущих отраслях российской экономики. В Атласе представлен рекомендательный раздел по каждой отрасли, разъясняющий, какие вузы России дают базовую подготовку, какие крупнейшие работодатели присутствуют на российском рынке в рассматриваемых отраслях, готовятся к внедрению новых технологий и, значит, уже сейчас определяют спрос на специалистов будущего.

Также в Атласе выделены надпрофессиональные навыки и умения, которые являются универсальными и важны для специалистов самых разных отраслей. Овладение ими позволяет работнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, а также даёт возможность переходить из одной отрасли в другую, сохраняя свою востребованность.

Екатерина подробно рассказала о структуре «Атласа новых профессий», объяснила, как работать с ним, а затем предложила сыграть в настольную игру «Курьер, прощай!». Участники смогли понять, какие события влияют на исчезновение профессий, узнали о тенденциях, которые уже сегодня есть в мире и которые влияют на «старение» профессий. Встреча получилась насыщенной и интересной. Екатерина дала рекомендации по построению образовательной траектории, выслушала мнения молодых людей о тех или иных специальностях, ответила на вопросы участников.

Презентация «Атласа новых профессий» состоялась в рамках реализации проекта Объединения детских библиотек Тольятти «Конструктор будущего» – победителя конкурса «Новая роль библиотек в образовании» (2017 г.). Проект получил финансовую поддержку НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова).

В ходе проекта в детской библиотеке №8 имени В.В Бианки (ул. Лизы Чайкиной, д.71а) будет создана студия открытий «Конструктор будущего» с постоянно действующей экспозицией «Наука на книжной полке», «Лекторием для умников» и экспериментариумом «Научная среда».

Деятельность студии будет направлена на популяризацию научно-популярной литературы для детей и подростков, продвижение науки и научно-технического творчества. Основой встреч по программам лектория и экспериментариума будет являться принцип игрового обучения. На занятиях подростки будут проводить занимательные опыты, увидят демонстрации различных закономерностей, станут участниками различных познавательных действий.  Экспонаты выставки «Наука на книжной полке» позволят в игровой форме познать основы физики, математики и других наук. Нескучные лекции в «Лектории для умников» будут проходить по программе, разработанной совместно с Общественным движением «Сообщество молодых учёных». Будут организованы встречи с представителями инженерных профессий предприятий Тольятти, которые позволят познакомить подростков с востребованными компетенциями и «базовыми» перспективными профессиями.

Проект предоставит возможность старшеклассникам погрузиться в научную среду, в соответствующую «индустрию будущего» и получить импульс к дальнейшему развитию.

Открытие студии состоится конце 2017 года. Следите за информацией на нашем сайте

фото 2017.10.21 Презентация «Атласа новых профессий». Объединение детских библиотек Тольятти

2017.10.21 Презентация «Атласа новых профессий»

Фото: Татьяна Козлова