Юрий Краснобаев в «Дочитаться до звезды»

10.01.2020

10 января в Центральной детской библиотеке Тольятти прошла встреча учащихся школы №5 с директором Жигулёвского заповедника Юрием Краснобаевым, который прочитал ребятам экологические сказки «Как Медведь пень потерял» и «Чей дом лучше». Эти сказки сочинили известные учёные – Наталья Александровна Рыжова и Игорь Николаевич Рыжов. «Экологические сказки» доступным языком рассказывают детям о том, что в природе существуют невидимые нити природы, которые связывают все живые существа на планете.

После громкого чтения гость ответил на вопросы ребят:

– Какие книги вы любили читать в детстве?

– В детстве мне нравилось читать фантастические истории и книги о природе.

– Как вы учились в школе?

– В школе я был «хорошистом», но в моём дневнике часто можно было встретить записи красной ручкой от учителей.

– Как вы стали директором заповедника?

– Любовь к природе сопровождает меня на протяжении всей жизни. Я окончил университет по специальности «биолог», а в 1986 году начал работать в Жигулёвском государственном заповеднике.

Наш гость рассказал, чем отличается заповедники от национальных парков, кто такие «сони» и как фотоловушки помогают в работе сотрудников заповедника.

На память о встрече Юрий Петрович вручил ребятам раскраски с изображениями диких обитателей Жигулёвского заповедника.

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Поздравляем Юрия Петровича Краснобаева и всех сотрудников Жигулёвского государственного заповедника с профессиональным праздником! Желаем хранителям природных сокровищ нашего края крепкого здоровья и успехов в выбранном деле!

фото 2020.01.10 Дочитаться до звезды Юрий Краснобаев. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.01.10 Дочитаться до звезды Юрий Краснобаев
Фото: Руслан Ширинов