Я – гражданин! Я выбираю!

19.02.2017

Всероссийский День молодого избирателя проводится ежегодно в третье воскресенье февраля по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

17 февраля детская библиотека №19 Центр правовой информации для детей и молодёжи пригласила юношей и девушек в формате игры познакомиться с историей развития избирательной системы и основами современного избирательного права Российской Федерации.

Деловая игра «Будущий избиратель» была проведена совместно с представителями территориальной избирательной комиссии Центрального района городского округа Тольятти – председателем Мариной Борисовной Железцовой и заместителем председателя Валентиной Евгеньевной Семибратовой. Почётным гостем мероприятия стал депутат Думы городского округа Тольятти Максим Николаевич Васильев, который рассказал молодым людям о том, как проходит избирательная кампания, познакомил с обязанностями и формами деятельности депутата.

В ходе моделирования различных ситуаций участники деловой игры узнали об избирательной процедуре, познакомились с понятиями «выборы», «избирательный участок», «бюллетень», «досрочное голосование», «наблюдатель», «референдум» и др. Разделившись на команды, старшеклассники представили предвыборные программы и попробовали свои силы в отстаивании своего мнения. В программах избирательных объединений «Светлое будущее», «Гражданская платформа», «Победители» и «Линкерс» были озвучены актуальные темы, которые волнуют молодёжь сегодня. Прозвучали вопросы по благоустройству Тольятти, созданию рабочих мест, развитию АвтоВАЗа, улучшению состояния дорог, обеспечению бесплатного медицинского обслуживания. Представители территориальной избирательной комиссии разъяснили участникам игры порядок заполнения избирательного бюллетеня, а затем состоялась процедура голосования.

Заведующая библиотекой Дарья Михайловна Бажмина познакомила собравшихся с правовыми ресурсами Центра, а также рассказала о предстоящих мероприятиях правовой тематики, большинство из которых будут проводиться в диалоговых, интерактивных формах. В ближайшее время старшеклассникам – участникам деловой игры – исполнится 18 лет, а это значит, что как граждане России, согласно Конституции, они получат право принимать участие в выборах. Проведение подобных мероприятий позволяет повысить уровень знаний молодёжи об избирательном праве, способствует созданию условий для осознанного участия в голосовании и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения