Встречи поколений

05.10.2019

В субботу, 5 октября, в Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация сразу двух проектов – «Бабушкины сказки» и «Наука для внука».

В 2017 году на базе детских библиотек Тольятти стартовал новый проект «Бабушкины сказки» – уютные посиделки, объединяющие разные поколения за совместным чтением сказок. На подобных встречах дети общаются с бабушками, читают интересные книги, принимают участие в мастер-классах и угощаются вкусным чаем с бубликами. За время существования проекта в городе прошло 66 встреч, в которых приняли участие 1775 детей, родителей и представительниц старшего поколения.

И вот, начиная с этой осени, в Объединении детских библиотек Тольятти заиграл яркими красками новый проект «Наука для внука» – это эксперименты, опыты и познавательные беседы в детской библиотеке под руководством опытных дедушек. Дал старт проекту – Борис Цирульников, директор детской музыкальной школы №4 имени В.М. Свердлова. Проект «Наука для внука», автором которого является заведующая Пушкинки Вера Ухова, стал победителем всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории». Так, в рамках проекта в детских библиотеках Тольятти прошло уже три встречи, которые посетили наши юные читатели и их родители.

Принять участие в этих проектах может любой тольяттинец почтенного возраста. Собственно, такие герои со своими внуками и были приглашены в субботу на праздник.

Ярко и динамично организаторы показали, на что способны представители двух поколений – малыши и бабушки. С творческой программой выступил танцевальный ансамбль «Ритм» (ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», отделение по Комсомольскому району), руководителем которого является Людмила Алексеевна Колгушова. А воспитанники детского сада №27 «Лесовичок» из группы «Любознайки» прочитали стихотворения, посвящённые бабушкам и дедушкам, а также задорно сыграли на деревянных ложках.

Принять участие в проектах «Бабушкины сказки» и «Наука для внука» или стать их героем можно, обратившись в Центральную детскую библиотеку имени А.С. Пушкина к координатору проектов Ольге Трошиной (телефон: +7-8482-77-73-95)

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.10.05 Бабушкины сказки и Наука для внука. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.10.05 Бабушкины сказки и Наука для внука