Встреча с Галиной Дядиной

01.06.2022

Какую рифму можно подобрать к слову «ворона»? Да хоть «корона», хоть «макароны»! А если сочиняешь стихотворение про эльфов, там обязательно появятся и «апрельф», и «кисельф», и зелёная «ельф», и звонкая «трельф»!

Писать стихи – занятие непростое, но очень увлекательное! 2 июня попробовать себя в качестве поэтов смогли юные читатели детской библиотеки №2. А помогала им детская писательница и поэтесса Галина Дядина из Арзамаса. Кстати, в этом же городе жил ещё один известный писатель – Аркадий Гайдар, автор «Чука и Гека», «Тимура и его команды».

На встрече Галина Дядина читала свои стихи. Их темы разнообразны: от людей и животных – до осы-колбасы и самых настоящих вампиров! Но их все объединяет удивительная доброта, теплота, лёгкость, изящная игра слов и тонкое чувство юмора. В этот день дети узнали, что такое лирические стихи. Поэтесса поделилась секретами их создания.

Впрочем, только поэзией встреча не ограничилась. Вместе с Галиной Дядиной ребята сделали весёлую зарядку, научились медвежьей походке и посмотрели забавный мультфильм «Принцесса и бандит», снятый по одной из сказок Галины. И конечно, наша гостья не смогла оставить детей без автографов на фирменных флажках Объединения детских библиотек Тольятти!

«Мне очень понравились стихи и мультик, как принцесса влюбилась в бандита и все украшения отдала, – делится впечатлениями участница встречи Маша Ионова. – Особенно запомнились стихи про вампира и избавление от икоты. От неё и правда трудно избавиться! Раньше я тоже пробовала писать стихи, но у меня не получалось: очень сложно сочинять в рифму. А вот сегодня мне понравилось! Приду домой – сразу попробую что-нибудь сочинить».

«Всё прошло очень здорово! – комментирует встречу Галина Дядина. – Дети заинтересованные, любопытные: все слушали, участвовали, отвечали на вопросы, помогали мне сочинять стихи, играли, делали зарядку! Желаю каждому читателю найти свою книжку, понять, о чём тебе интересно читать, и не стесняться своих интересов. Нравятся комиксы – читай комиксы! Нравятся энциклопедии – читай энциклопедии! Главное – найти свою книжку».

Спасибо Галине Дядиной и всем участникам за тёплую и уютную встречу в детской библиотеке!

Напомним, творческие встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой, Галиной Дядиной и Ниной Дашевской проходят в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей.

Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек и Библиотекой КЦ «Автоград».

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.06.02 Встреча с Г. Дядиной в ДБ№2. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.06.02 Встреча с Г. Дядиной в ДБ№2