Встреча с Алёной Васнецовой

31.05.2022

Какая связь между красной рыбой и жемчугом? Правда ли, что, сами того не зная, мы почти каждый день едим грибы? Для чего «морскому чёрту» фонарик?

В первый день лета в гостях у детской библиотеки №2 побывала Алёна Васнецова – писатель, журналист и музыкант. Алёна рассказала ребятам о своих книгах: «Грибное царство», «Маяки: помощники капитанов», «История сладостей» и «Поразительные паразиты: растения, грибы, животные».

Как стать писателем? Оказывается, любую тему можно «потянуть за ниточку» и создать книгу. Главное – по-настоящему увлечься каким-то фактом и начать копать глубже.

На встрече дети выяснили, чем полезен кефирный гриб, почему миноги не меняются уже несколько миллионов лет, как распознать осу-наездника. На видео школьники посмотрели ускоренную съёмку роста грибов – зрелище поистине завораживающее! А после Алёна оставила автографы на фирменных флажках Объединения детских библиотек Тольятти – и ребята забрали их домой на память!

«Было интересно послушать про "Историю сладостей", "Грибное царство", про паразитов и разные бактерии, – делится впечатлениями участник встречи Марсель Делаказо. – Сегодня я узнал много нового! Теперь хочу прочитать книгу "Поразительные паразиты"».

«Я на самом деле в восторге, дети чудесные! – комментирует встречу Алёна Васнецова. – Я очень люблю разговаривать с детьми, особенно когда видишь, что им интересно. Надеюсь, им было так же здорово, как и мне! Судя по реакции, им очень понравилось! Хочу пожелать ребятам, чтобы они читали больше хороших научно-популярных книг. Нельзя всё испытать на себе, но о многом можно узнать из книг. Переживания, которые приходят к нам через книги, очень помогают в жизни».

Спасибо Алёне Васнецовой и всем участникам за познавательную и увлекательную встречу в детской библиотеке!

Напомним, творческие встречи с детскими писательницами Алёной Васнецовой, Галиной Дядиной и Ниной Дашевской проходят в рамках проекта «Живая библиотека. Продолжаем движение!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта – показать молодым людям (школьникам и студентам) преимущества живого общения, создать открытое интерактивное межбиблиотечное пространство, которое объединит вокруг себя большое количество людей.

Проект реализуется Поволжской Академией Святителя Алексия совместно с образовательными учреждениями города, Объединением детских библиотек и Библиотекой КЦ «Автоград».

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.06.01 Встреча с А. Васнецовой в ДБ№2. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.06.01 Встреча с А. Васнецовой в ДБ№2