Время читать: открытый космос

09.08.2022

На Межрегиональный книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» в Самару съедутся более 40 известных писателей и крупнейшие издательства страны.

Самарская областная универсальная научная библиотека, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева, Спортивный клуб Федерального космического агентства РОСКОСМОС, проект «Настоящий писатель» и итальянский ресторан «Перчини» приглашают жителей Самарской губернии на межрегиональный книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС», который пройдёт 10 и 11 сентября 2022 года. Фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» состоится  при поддержке правительства Самарской области.

Уж третий год подряд в губернии проводится масштабный книжный фестиваль, который объединяет читателей и писателей, библиотекарей и издателей, литературоведов и книготорговцев и становится площадкой для всеобъемлющего диалога. В 2022 году темой фестиваля выбран космос, многие века будораживший воображение человечества.

Местом встречи с литераторами будут разные площадки Самарской областной универсальной научной библиотеки, самарские книжные магазины и библиотеки.

10 и 11 сентября в рамках фестиваля вас ждут:

• Встречи с космонавтами, писателями-фантастами и поэтами;
  • Живая музыка;
  • Лаборатория конкурсов фантастики;
  • Выставка футуристических архитектурных и дизайнерских проектов;
  • Показ космической моды;
  • Круглые столы с участием представителей «Роскосмоса» и самарских предприятий космического кластера;
  • Мастер-классы по управлению космическим кораблем, астрономии и робототехнике;
  • Показ эксклюзивных документальных фильмов о космосе;

А также квизы, викторины, более 30 активностей для детей и подростков, распаковка настольных игр и сотни новых книг.

Центральная детская библиотека Тольятти представит на фестивале площадку «Поехали!». Здесь участники узнают занимательные факты о Солнечной системе, планетах и звёздах, о ракетах и первых космонавтах. Мы разгадаем шифры и головоломки, ответим на вопросы викторины и сделаем яркие фотокарточки на память. Встречаемся с детьми и родителями 11 сентября!

Главной площадкой фестиваля станет книжная ярмарка, на которой можно будет приобрести новинки по ценам производителей от лучших издателей и книжных корпораций страны.

Гостей фестиваля ждут творческие встречи, где выступят более 40 писателей, литературных критиков и издателей. Среди них — Олег Рой, Шамиль Идиатуллин, Вадим Панов, Роман Злотников, а также популярные самарские писатели. Любителей поэзии ждет встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, а также поэтессами Анной Ревякиной и Анной Долгаревой. В рамках фестиваля своих авторов представит «Русское литературное общество», издательства «Эксмо», «Росмэн», «Детская и юношеская книга», «КомпасГид» и другие.