Время читать: Открытый космос

08.09.2022

Уже завтра! В Самаре начнётся резонансное интеллектуальное событие – межрегиональный книжный фестиваль «Время читать. Открытый космос».

Это десятки сотен прекрасных новых книг, 50 творческих встреч и лекций, 10 различных выставок и, конечно, более 30 занимательных активностей для маленьких мечтателей о звёздах.

Разумеется, каждая встреча, новая книга или мастер-класс достойны внимания. Здесь вы сможете отыскать свои точки роста, новые хобби и просто наметить список для чтения на весь деловой год (полная программа фестиваля readfest.ru/program; vk.com/readfest2022). Однако мы хотим показать основные тренды праздника космоса, хорошей литературы и новых знаний, поэтому предлагаем наш импровизированный «шорт-лист».

1. Хорошая музыка, космические импровизации весь интеллектуальный фестиваль будут создавать настроение. Однако событием для настоящих меломанов станет выступление известных музыкантов: фронтмена группы «АукцЫон» Олега Гаркуши, саксофониста, композитора Сергей Летова. Они выступят 11 сентября в 19:00 на площадке перед Самарской областной универсальной научной библиотекой.

А ещё 10 сентября в 19:00 можно будет послушать и даже посетить мастер-класс композитора, руководителя Школы терменвокса в России Петра Термена. Это его прадед – Лев Сергеевич Термен – изобрел удивительный инструмент и стал отцом электронной музыки. Ценителей ритмов галактики заинтересуют уроки Школы летающих тарелок (студии по игре на Хэндпане и RAV Vast Лидии Жуковой-Игольниковой).

2. В дни фестиваля будет гостить в Самаре популярный писатель Олег Рой. Встреча с любимым автором миллионов взрослых и детей состоится 10 сентября в 16:00 в галерее «Новое пространство», а также 11 сентября в 14.00 на Детской космической площадке «К ПОЛЁТУ ГОТОВ!» (сквер перед библиотекой).

3. Писатель и поэт, автор романа «Покров-17», Александр Пелевин почитает свои стихи 11 сентября в 17:00. Молодёжная космическая станция ИГРА В КОСМОС (МКС) (сквер перед библиотекой).

4. С самого начала работы фестиваля самарцы увидят рядом с областной библиотекой (по ул. Осипенко) всеобщий вернисаж «Новое пространство – открытый Космос» и, конечно, его ярких и интересных участников. У этого события будет пять творческих направлений и свои известные в мире самарского визуального искусства кураторы:

• «Игра в классики»: кураторы – Анна Александрова и Надежда Нагнибеда
  • «Своя игра»: куратор – Алевтина Тяпина
  • «Вне игры»: куратор – Фрол Весёлый;
  • «Учёба и игра»: кураторы – Алексей Давыдов и Галина Мисюк
  • «Игра в бисер»: куратор – Алена Самарцева.

5. «Реальные космические истории» расскажет космонавт Валерий Токарев, который бывал не только на орбите, но и выходил в открытый космос 11 сентября в 12.00 в галерее «Новое пространство» (площадка ПРАКТИКИ КОСМОСА). Там же в 13:30 «Как стать космонавтом?» пояснит генеральный директор «Спортивного клуба Федерального космического агентства Роскосмос» Юрий Лекомцев.

6. Круглый стол «Сборники космической фантастики: Вчера, Сегодня, Завтра» с теми, кто мечтает о карьере писателя-фантаста, проведёт литературный агент, составитель ежегодных фантастических сборников («Дозоры») Андрей Синицын 11 сентября в 17:00 на площадке ЛАБОРАТОРИЯ КОНКУРСОВ ФАНТАСТИКИ (библиотека, буфет, 2й этаж). Также в 18:00 там будет мастер-класс от писателя Дмитрия Казакова «Как сочинить фантастический роман за 60 минут».

7. Творческая встреча с Шамилем Идиатуллиным и презентация его новой книги «Возвращение «Пионера» будет 11 сентября в 14:00. А через час посетить мастер-класс писателя Михаила Форрейтера «Космос для подростков: приключения или наука?» на площадке КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА (библиотека, отдел искусств, 2 этаж). Кроме того, в 17:00 там состоится встреча с писателями Романом Злотниковым и Ольгой Пашниной.

«Фантастика космоса: женский и мужской взгляд». Стендап-лекция про историю космической фантастики от писателя-фантаста и музыканта Евгения Харитонова и творческая встреча с Вадимом Пановым, он устроит презентацию серии книг «Чужие игры».

В центре праздника – книжная ярмарка. Это 20 ведущих издательств страны, которые познакомят с самыми свежими книжными новинками, книги можно будет купить без наценки.

Место встречи: пр. Ленина, 14а, областная научная библиотека площадки вокруг.

Напоминаем, что Центральная детская библиотека Тольятти представит на фестивале площадку «Поехали!». Здесь участники узнают занимательные факты о Солнечной системе, планетах и звёздах, о ракетах и первых космонавтах. Мы разгадаем шифры и головоломки, ответим на вопросы викторины и сделаем яркие фотокарточки на память. Встречаемся с детьми и родителями 11 сентября!

Организаторы фестиваля: Самарская областная универсальная научная библиотека, госкорпорация «Роскосмос», Самарский национальный исследовательский университет имени С. П. Королёва. Фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» состоится при поддержке правительства Самарской области.

Релиз подготовлен отделом по связям с общественностью СОУНБ. Тел: +78486-335-44-80; public@libsmr.ru