Время читать классику!

15.11.2018

С 19 по 25 ноября детские библиотеки Тольятти примут участие во Всероссийской неделе «Живая классика».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России уже в восьмой раз. Принять участие в нём могут учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса.

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века. Всероссийский финал Конкурса проводится в МДЦ «Артек». 10 победителей награждаются дипломом «Суперфиналист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», подарками от спонсоров Конкурса, а также возможностью выступить на Красной площади в Москве.

Приём заявок проходит на сайте проекта: https://youngreaders.ru.

Региональным куратором Всероссийского конкурса на территории Самарской области выступают Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества» в партнёрстве с государственным бюджетным учреждением культуры «Самарская областная детская библиотека».

Чтобы отлично выступить в самом масштабном проекте для школьников нашей страны, важно начать подготовку уже сейчас. Участникам бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок из прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

Неделя «Живая классика» в библиотеках – это серия мероприятий, на которых школьникам, педагогам и родителям рассказывают о конкурсе. Участники узнают о книгах из библиотечных фондов, а также получают подробные рекомендации по выбору произведений.

Приглашаем школьников, педагогов и родителей принять участие в мероприятиях Недели.

19 ноября, 11:30 – Обзор литературы «От классиков до современников»
  • Детская библиотека №13 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, 66)

20 ноября, 8:30 – Обзор литературы «Книги века маленькому человеку»
  • Детская библиотека №9 (ул. Юбилейная, 81)