Время читать: Открытый космос

25.08.2022

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС». Знакомство с 40 писателями и более 50 интеллектуальных событий на большом книжном фестивале

10 и 11 сентября Самарская областная универсальная научная библиотека станет центром притяжения литераторов и читателей. Здесь пройдет Межрегиональный книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС»

Третий год подряд в Самаре проходит масштабный фестиваль, который объединяет вокруг книг и литературы писателей и читателей, литературоведов и издателей, книготорговцев и библиотекарей. По доброй традиции в центре интеллектуального события – книжная ярмарка, где соберутся более 20 лучших издательств страны. Самые свежие новинки на фестивале будут реализовывать без торговой наценки. Здесь же можно получить автографы от писателей, задать им вопросы и вместе сфотографироваться. В эти дни библиотечные специалисты продемонстрируют новейшие методики книжной распаковки, проведут увлекательные занятия, вызывающие интерес к чтению.

Воспевающие космос

Книжный фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» подарит знакомство с 40 писателями.

«Космонавт не должен реагировать быстро», - говорил Главный. – Он должен уметь принимать мгновенные решения в пределах своих знаний и умений и выполнять их оптимальным способом. Но космос – не естественная среда для человека, к космосу не приспособлены наш организм, наше мышление и наши рефлексы. Поэтому первое решение не может быть верным. Верное решение должно высчитываться», – это отрывок из нового романа «Возвращение «Пионера» Шамиля Идиатуллина, теперь он о космосе знает всё до мельчайших подробностей. Книга вышла буквально в июле 2022 г. уже появится в Самаре.

Также Александр Пелевин расскажет о романе «Покров-17». Автор популярных циклов «Тайный город», «Анклавы», «La Mystique De Moscou» и «Герметикон» Вадим Панов представит самарцам серию «Чужие игры» (космическая фантастика).

На интеллектуальном празднике состоится презентация книг популяризаторов науки Алексея Паевского, Антона Первушина, автора, работающего в жанрах от фэнтези и мистики до киберпанка, Анны Сешт.

Популярный российский писатель и сценарист Олег Рой выступит как автор детских космических сказок о Джингликах, Сказочном патруле и других забавных персонажей. Кстати, там будет присутствовать и наш самарский сказочник и автор проекта «Мастерская сказки» Денис Либстер.

Будущим Стругацким и Лукьяненко

Главная тема события «Открытый космос», именно поэтому ведущее место отвели фантастике во всех проявлениях: научной, приключенческой, космической, боевого фэнтези, истории о неземных существах. Для тех, кто хочет попробовать свои силы как писатель-фантаст, 11 сентября будет работать Лаборатория конкурсов фантастики. Полезными станут круглые столы и дискуссии «Сборники космической фантастики: Вчера, Сегодня, Завтра» от Андрея Синицына, литературного агента и составителя ежегодных фантастических сборников ("Дозоры»); «Зачем человеку осваивать космос?» от писателя-фантаста Максима Макаренков; «История советского космоса: легенды и факты» от писателя Александра Чистякова и многое другое.

Кроме того, на фестивале нас ждут встречи с космонавтами, которые не просто провели сотни часов на орбите, но и побывали в открытом космосе, и еще более 50 лекций, мастер-классов, игр и других активностей.

Полная программа здесь: readfest.ru/program. Во время организационной работы она будет дополняться и корректироваться.

Место проведения книжного фестиваля «Время читать. Открытый космос» ­- Самарская областная библиотека (пр. Ленина, 14а и локации от ул. Осипенко до ТЦ «Мелодия»).

Напоминаем, что Центральная детская библиотека Тольятти представит на фестивале площадку «Поехали!». Здесь участники узнают занимательные факты о Солнечной системе, планетах и звёздах, о ракетах и первых космонавтах. Мы разгадаем шифры и головоломки, ответим на вопросы викторины и сделаем яркие фотокарточки на память. Встречаемся с детьми и родителями 11 сентября!

Организаторы фестиваля: Самарская областная универсальная научная библиотека, госкорпорация «Роскосмос», Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королёва. Фестиваль «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ОТКРЫТЫЙ КОСМОС» состоится при поддержке правительства Самарской области.

Релиз подготовлен отделом по связям с общественностью СОУНБ. Тел: +78486-335-44-80; public@libsmr.ru