Вперёд к рекордам!

14.07.2021

Игры, задания и головоломки, скороговорки и чистоговорки, чтения и развлечения – в Объединении детских библиотек Тольятти стартовали новые, яркие, интересные занятия по скорочтению «Вперёд к рекордам!».

Первые встречи состоялись в детских библиотеках №10 и №11. Вместе с заведующей отделом продвижения чтения ЦДБ Вероникой Леонтьевой ребята выполнили упражнения, развивающие такой нужный в современном мире навык, как умение читать быстро.

Полина Пугаева, участница: «Задания классные! Быстро читать нужно для того, чтобы хорошо учиться в школе, от этого зависят оценки. Ещё ты сможешь легко прочитать любую книгу и понять её смысл. А если читать медленно, то можно целый год потратить всего на одну книгу!»

Арсений Голинских, участник: «Больше всего мне понравилось упражнение "Слово – фигура – число", у меня хорошо получилось. А самым сложным было говорить букву и одновременно поднимать руку – правую, левую или обе».

Антон Голинских, участник: «Мне запомнились "Лабиринты", это было легко и интересно. Сложнее всего дался тест Струпа, когда цвет слова не совпадает с написанным словом, то есть слово "красный" написано синим».

Программа «Вперёд к рекордам!» реализуется в детских библиотеках Тольятти в рамках проекта «Читаю быстро». Этот проект стал победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра», его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные ПАО Тольяттиазот.

Алексей Шитиков, папа участника: «Занятия очень полезные: развивается мышление, память, внимание, сосредоточенность. Особенно здорово, что всё это проходит в форме игры – дети просто в восторге!»

Лиза Одзиляева, участница: «Читать нужно, чтобы был большой словарный запас и можно было легко и правильно разговаривать с людьми. В прошлом году я участвовала в конкурсе "Читаю быстро" в детской библиотеке. Мы читали текст вслух на скорость. Мне понравилось, в этом году хочу снова принять участие».

Ежегодный конкурс скорочтения стартует в сентябре. А пока давайте хорошенько к нему подготовимся! Смотрите наши онлайн-уроки, тренируйтесь самостоятельно и, конечно, приходите на бесплатные занятия в детские библиотеки Тольятти:

• 17 августа в 12:00 – детская библиотека №4 (ул. Жилина, 44)

• 18 августа в 11:00 – детская библиотека №11 (ул. Юбилейная, 25)

• 18 августа в 15:00 – детская библиотека №13 (ул. Баныкина, 66)

• 19 августа в 13:00 – детская библиотека №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а)

• 23 августа в 13:00 – детская библиотека №6 (ул. Носова, 21)

• 24 августа в 12:00 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27)

Читайте с интересом! Читайте с удовольствием! Читайте быстро!

фото 2021.07.13 Навстречу рекордам!. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.13 Навстречу рекордам!