«Вперёд к рекордам!»: к конкурсу скорочтения готовы!

23.08.2021

Увлекательно и познавательно, нескучно и занимательно, дружно и весело! Наш недельный марафон для читателей-рекордсменов успешно состоялся! В Объединении детских библиотек Тольятти завершился цикл занятий программы «Вперёд к рекордам!». 23 и 24 августа навык скорочтения оттачивали юные посетители детских библиотек №6 (ул. Носова, 21) и №2 (ул. Ярославская, 27).

Тамара Боровкова, заместитель директора Объединения детских библиотек Тольятти: «Основным способом получения информации до сих пор остаётся чтение. Чтобы в современном мире успевать воспринимать огромный объём информации, разработаны определённые методики скорочтения. Комплекс мероприятий в рамках проекта «Читаю быстро» помогает детям их освоить и увеличить скорость чтения в два раза».

Осенью в Тольятти пройдёт уже ставший традиционным конкурс скорочтения. В этом году он состоится при финансовой поддержке компании «Тольяттиазот»: проект «Читаю быстро» стал победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра». На средства гранта детские библиотеки приобрели комплекты книг и дидактических материалов по скорочтению.

Юлия Петренко, заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот»: «Детские библиотеки Тольятти уже не первый год организуют проект «Читаю быстро». С каждым годом они набирают всё больше участников, и это прекрасно! Мы рады оказать им поддержку. Программа «Вперёд к рекордам!» позволяет ребятам подготовиться к конкурсу, узнать больше о скорочтении и, конечно, прочитать много хороших книг».

Кто-то из детей уже участвовал в конкурсе скорочтения в предыдущие годы, для кого-то это будет дебют. И те, и другие признались: занятия программы «Вперёд к рекордам!» однозначно пойдут им на пользу. А с фирменными сувенирами от «Тольяттиазот» (блокноты читателя, ручки, закладки для книг, значки и браслеты) процесс чтения станет ещё продуктивнее!

Дамир Колотилин, участник занятия: «Было очень круто! Подарки классные! Самое интересное упражнение – лабиринт».

Ангелина Ткачёва, участница занятия: «Мне понравилось проходить лабиринт, рисовать левой и правой рукой одновременно, а ещё проговаривать скороговорки. Сначала их надо произносить медленно, а потом всё быстрее и быстрее».

Спасибо всем участникам за проявленный интерес и активность! С вами было здорово! Ждём всех на конкурс скорочтения «Читаю быстро». Отборочные туры стартуют уже в сентябре, следите за анонсами. А пока занимайтесь самостоятельно и смотрите наши онлайн-уроки. Будем двигаться вместе «Вперёд к рекордам»!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.08.24 Вперёд к рекордам. Объединение детских библиотек Тольятти