«Вперёд к рекордам!»: готовимся к конкурсу скорочтения

16.08.2021

Хотите читать быстро и эффективно? Легко запоминать и воспроизводить информацию? Развить внимание, память и логическое мышление? Тогда вам к нам!

В Объединении детских библиотек Тольятти стартовали новые, яркие, увлекательные занятия по скорочтению. 17 августа посетители детской библиотеки №4 (ул. Жилина, 44) узнали об основных «врагах» быстрого чтения, проработали скороговорки и чистоговорки, научились рисовать двумя руками и говорить на «марсианском» языке. Ребята играли, решали головоломки и искали ответы на вопросы викторины.

Программа «Вперёд к рекордам!» – это отличная возможность подготовиться к ежегодному городскому конкурсу скорочтения «Читаю быстро». Отборочные туры начнутся уже в сентябре.

Вера Ухова, директор Объединения детских библиотек Тольятти: «Умение находить информацию, быстро обрабатывать её и вычленять главное – полезный навык, необходимый каждому человеку. Здорово, что интерес к проекту проявляют не только школы, но и детские сады. Если в 2019 году в конкурсе участвовала тысяча человек, в 2020-м – более 6 тысяч, то в 2021 году мы планируем объединить 10 тысяч детей и подростков».

Проект «Читаю быстро» стал победителем конкурса социальных инициатив «Химия добра». В этом году конкурс скорочтения пройдёт при финансовой поддержке компании «Тольяттиазот».

Юлия Петренко, заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот»: «Проект Объединения детских библиотек «Читаю быстро» очень важен для города, для развития наших детей, поэтому мы не могли его не поддержать. Он прививает любовь к чтению и формирует умение читать. В век обилия информации, клипового мышления, эсэмэсок и ТикТока надо сохранить любовь к книге и умение в неё погрузиться».

В подарок детским библиотекам Тольятти были вручены экземпляры комикса про Толика Азотова. Забавный персонаж помогает юным читателям знакомиться с миром большой химии и доказывает, что наука – это приключение.

Приятным сюрпризом для участников занятия стали фирменные сувениры от «Тольяттиазот»: блокноты, ручки, закладки для книг, значки и браслеты. А поскольку в этот день победила дружба, призы достались всем без исключения!

Матвей Чебаков, участник занятия: «Мне 10 лет, осенью я пойду в 4-й класс. Моя скорость чтения – 110 слов в минуту. Все эти упражнения мне очень пригодятся, чтобы читать ещё быстрее! Больше всего мне понравилось рисовать двумя руками и искать отличия на картинках».

Маша Кичмаева, участница занятия: «Сегодня было весело и интересно, особенно разговаривать на «марсианском» языке! Я думаю, надо уметь читать быстро, чтобы хорошо учиться в школе, быстрее делать уроки. Ещё многие задания улучшают память. Это тоже полезно».

Друзья, тренируйтесь самостоятельно, смотрите наши онлайн-уроки и, конечно, приходите на бесплатные занятия в детские библиотеки Тольятти!

• 18 августа в 11:00 – детская библиотека №11 (ул. Юбилейная, 25). Запись по телефону 66-60-72.
  • 18 августа в 15:00 – детская библиотека №13 (ул. Баныкина, 66). Запись по телефону 26-60-43.
  • 19 августа в 13:00 – детская библиотека №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а). Запись по телефону 24-62-97.
  • 23 августа в 13:00 – детская библиотека №6 (ул. Носова, 21). Запись по телефону 45-15-84.
  • 24 августа в 12:00 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27). Запись по телефону 24-25-64.

Читайте с интересом! Читайте с удовольствием! Читайте быстро!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.08.17 Вперёд к рекордам. Объединение детских библиотек Тольятти