«Вперёд к рекордам!»: читайте быстро вместе с нами

18.08.2021

Игры, задания и головоломки, скороговорки и чистоговорки, чтения и развлечения – 18 и 19 августа занятия программы «Вперёд к рекордам!» прошли в трёх районах Тольятти. Читатели детских библиотек №8, №11 и №13 познакомились с упражнениями, которые не только помогают увеличить скорость чтения, но и развивают логическое мышление, внимание и память.

На встречу в детскую библиотеку №11 (ул. Юбилейная, 25) многие ребята пришли вместе с родителями. И дети, и взрослые признались: занятие вдохновило их на новые читательские подвиги!

Дарья Крупнова: «Мне 10 лет, осенью я пойду в 5-й класс. Я читаю со скоростью 126 слов в минуту. Мне понравились все упражнения! Было интересно, здорово, классно! Мы хорошо провели время – и теперь я хочу много читать. Сейчас возьму книгу в вашей библиотеке».

Елена Крупнова, мама Дарьи: «Занятие очень полезное и продуктивное даже для взрослых, не только для детей! В наше время такого не было. Я вижу, что и ребятам очень нравится, для них это как игра».

Юные посетители детской библиотеки №13 (ул. Баныкина, 66) тоже увлечённо выполняли задания и радовались успехам!

Полина Гордина: «Больше всего мне понравилось рисовать двумя руками одновременно. Ещё запомнилось задание, где надо было глазами пройти по лабиринту и найти буквы».

Бранислав Здравкович: «Мне понравились все упражнения, особенно струп-тест, когда цвет слова не совпадает с написанным словом. Было интересно познакомиться с врагами быстрого чтения: это маленький словарный запас, артикуляция, регрессия, плохое внимание».

На встречу в детскую библиотеку №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а) Екатерина Малова привела трёх своих детей: 13-летнего Максима, 10-летнюю Машу и 7-летнего Мишу. «Мы очень любим посещать мероприятия в этой библиотеке, всегда остаёмся довольны, – делится Екатерина. – От сегодняшнего занятия дети просто в восторге и в восхищении! Им это очень нужно, они учатся, стараются. Все упражнения пойдут им на пользу».

Напомним: программа «Вперёд к рекордам!» реализуется в Объединении детских библиотек Тольятти в рамках проекта «Читаю быстро» – победителя конкурса социальных инициатив «Химия добра». Поддержка проекта осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные «Тольяттиазот». Каждый участник получает фирменные сувениры от компании: блокноты, ручки, закладки для книг, значки и браслеты.

Хотите тоже двигаться вперёд к рекордам? Приходите на увлекательные занятия по скорочтению на следующей неделе!

• 23 августа в 13:00 – детская библиотека №6 (ул. Носова, 21). Запись по телефону 45-15-84.
  • 24 августа в 12:00 – детская библиотека №2 (ул. Ярославская, 27). Запись по телефону 24-25-64.

Пусть чтение будет в радость!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.08.19 Вперёд к рекордам. Объединение детских библиотек Тольятти