Вот будет здорово!

01.03.2020

1 марта гостями детской библиотеки №12 стали Светлана Родионова и Мария Петрова – солистки ансамбля чувашской народной песни «Телей», а также Евгения Казарина – преподаватель истории.

Евгения Ильинична прочитала детям чувашские народные сказки «Вот будет здорово» и «Как ловили луну», рассказала о столице Чувашии – городе Чебоксары, о маленьком уютном городке Цивильске, в котором вот уже 200 лет проходит Тихвинская ярмарка. Ребята узнали о том, что карусели на этой ярмарке мужчины крутят вручную, а ярким и звонким чувашским танцем восхищался ещё Пётр Первый.

Светлана Валерьевна и Мария Васильевна спели народные песни, рассказали о народном костюме и традиции вышивания у чувашских женщин. Оказывается, Чувашию называют краем ста тысяч вышивок. В старину к рукоделию девочек приобщали с 7–8 лет, узоры передавали из поколения в поколение.

А после чтения и интересной беседы малыши вместе с гостьями создавали чувашские костюмы на бумаге и пили чай с блинами

фото 2020.03.01 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти

2020.03.01 Бабушкины сказки