Волшебство чувашских сказок

16.02.2020

16 февраля гостьей детской библиотеки №1 стала Алевтина Валентиновна Мураткина – бабушка внука и трёх внучек, художественный руководитель народного чувашского фольклорного ансамбля «Телей».

Алевтина Валентиновна прочитала детям чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья», рассказала об истории чувашского народа, его традициях и обычаях, спела вместе с коллективом песню на чувашском языке про маленькую девочку и её маму.

Ребята с интересом рассматривали старинные национальные костюмы и головные уборы, посуду и скатерти, книги на чувашском языке.

Характерная часть чувашского орнамента – красный петушок, который является символом счастья, здоровья и процветания. На мастер-классе дети расписали керамические тарелки национальными чувашскими петушками.

Приятным завершением встречи стало чаепитие с бабушкиным угощением.

Группа «Бабушкины сказки» ВКонтакте: https://vk.com/teplo_odb

фото 2020.02.16 Бабушкины сказки в ДБ№1. Объединение детских библиотек Тольятти