Вместе против коррупции

07.12.2018

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, его цель – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции ООН в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

7 декабря в детской библиотеке №13 Центре правовой информации для детей и молодёжи прошла деловая игра «Вместе против коррупции». В ней приняли участие старшеклассники гимназии № 9 и студенты Тольяттинского электротехнического техникума.

Участникам предстояло смоделировать ситуации, в основе которых – знания о способах гражданского противодействия коррупции. В формате интеллектуального состязания молодым людям было необходимо определить понятия, назвать основные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции, федеральные законы, определяющие тему борьбы с коррупцией и экономической преступностью.

Игра состояла из четырёх раундов: «Словарная работа», «Закон против коррупции», «Исторический факт», «Молодёжь против коррупции». Последний раунд – домашнее задание, которое предполагало создание социальной рекламы.

По результатам игры с отрывом в 1 балл победила команда Тольяттинского электротехнического техникума.

Экспертом на деловой игре выступила Жирнова Марина Петровна, главный специалист юридического управления аппарата Думы городского округа Тольятти. По её словам, в ходе деловой игры  молодые люди проявили знания основ юридического права противодействия коррупции, а также эрудицию и смекалку.

фото 2018.12.07 «Вместе против коррупции». Объединение детских библиотек Тольятти

2018.12.07 «Вместе против коррупции»