Вместе мы можем многое!

27.05.2018

26 мая прошла очередная встреча в рамках проекта «Бабушкины сказки». В субботнее утро в Центральную детскую библиотеку пришла Зоя Григорьевна Иванова – волонтёр серебряного возраста в г.о. Тольятти.

2018 год объявлен в России Годом добровольца. В нашей стране волонтёрское движение в течение последних лет развивается стремительными темпами. Стать волонтёром может любой человек, вне зависимости от того, сколько ему лет, что он умеет и что он знает. Главное – желание помогать людям.

Зоя Григорьевна рассказала о том, кто такие «серебряные волонтёры», как они будут работать на Чемпионате мира-2018 по футболу, а также поделилась своей мечтой работать волонтёром в Cirque du Soleil.

«Серебряное» добровольчество объединяет волонтёров в возрасте старше 50 лет. Они участвуют во всероссийских акциях, различных спортивных событиях и социальных мероприятиях, проводят «добрые уроки» в школах и исторические игры-квесты, помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест.

На встрече в Центральной детской библиотеке Зоя Григорьевна провела футбольную викторину и вручила детям небольшие сувениры, связанные с ЧМ-2018. А потом ребята услышали отрывок из произведения Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» – историю о том, как Волька Костыльков  и  Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб ходили на футбольный матч.

____________________________

Реализация проекта «Бабушкины сказки» проходит при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».

Группа проекта ВКонтакте: vk.com/teplo_odb

фото 2018.05.26 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти