Весь мир пишет – и ты приходи!

03.04.2018

14 апреля в России и по всему миру тысячи людей примут участие в «Тотальном диктанте» – всемирной образовательной акции в форме добровольного написания диктанта для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга». Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Департамент образования администрации городского округа Тольятти приглашает всех желающих проверить своё знание русского языка.

14 апреля в 15:00 в Тольятти свои двери откроют пять площадок, где будут писать Тотальный диктант:

1. Тольяттинский государственный университет: главный корпус, ул. Белорусская, 14. Открытая площадка

2. Поволжский православный институт им. Святителя Алексия, митрополита Московского: ул. Юбилейная, 4а. Открытая площадка

3. Детская библиотека № 8: ул. Чайкиной, 71а. Закрытая площадка, необходима предварительная регистрация на сайте totaldict.ru/tolyatti

4. Детская библиотека № 6: ул. Носова, 21. Закрытая площадка, необходима предварительная регистрация на сайте totaldict.ru/tolyatti

5. Кванториум Тольятти: Южное шоссе, 165, к 1.2. Открытая площадка.

Текст диктанта в детских библиотеках будут читать:

• Анна Попова, ведущая программы «Тольятти в деталях»

• Константин Ткаченко, актёр театра и кино, режиссёр

• Константин Сурков, главный редактор информационного портала «НеСлухи.РФ».

Проверка диктанта будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов кафедр ТГУ и Православного института. Результаты диктанта каждый увидит в своём личном кабинете на сайте totaldict.ru. Каждый участник получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличников Тотального диктанта пригласят на торжественную церемонию награждения.

Напомним, что в 2017 году в Тольятти Тотальный диктант написали 789 человек, 21 из которых справились с ним на «отлично».

Партнёры «Тотального диктанта-2018» в Тольятти: Тольяттинский государственный университет, Поволжский православный институт, Объединение детских библиотек, ММЦ «Шанс»,  ООО «ПроЛайт+», АО «Тольяттихлеб», сеть продовольственных магазинов «Пеликан», «TLTQUIZ – игра нашего города», технопарк «Жигулёвская долина».

Контактная информация: kdmtlt@mail.ru; +7-8482-54-33-76