Великолепная четвёрка

24.01.2019

В 2019 году начинает свою работу новый состав Молодёжного парламента при Думе городского округа Тольятти VII созыва. В его состав вошли и представители Объединения детских библиотек Тольятти: Руслан Ширинов, Анна Горбунова, Анна Соколова и Глеб Носков.

Все ребята – молодые сотрудники Объединения детских библиотек – являются авторами социальных проектов, ведут активную общественную деятельность, реализуют свои идеи на базе детских библиотек и иных городских общественных пространств. Именно опыт в реализации проектов стал ключевым для вхождения в состав нового Молодёжного парламента Тольятти.

Разносторонний опыт и проектное мышление позволит молодым специалистам разрабатывать и реализовывать различные инициативы, участвовать в формировании благоприятного местного нормативного поля.

Для вхождения в основной состав нового Молодёжного парламента необходимо было подать идею социального проекта и пройти собеседование.

Руслан Ширинов представил медийный проект «Местное самоуправление на пальцах», направленный на объяснение подросткам и юношеству государственно-правовых явлений, категорий и понятий, закономерностей их возникновения, развития и функционирования. Руслан является двукратным победителем форума «iВолга», который проводится летом в Самарской области. В настоящее время Руслан реализует два крупных проекта: Детская мультстудия «Маяк» и Лаборатория «Йети против мифов». В рамках проектов, дети и подростки получают представления о мультипликации и научных фактах о еде и химии на кухне, приобретают навыки создания мультфильмов, работы с камерой, видеомонтажа, а также умения проведения научных экспериментов.

Основная цель проекта Анны Соколовой – создание коммуникативной площадки для проведения открытого диалога между властями и молодым поколением. Среди задач, которые Анна поставила перед собой – открытие некоммерческой организации, которая бы занималась исключительно профориентацией людей с ограниченными возможностями здоровья и сирот.

Анна Горбунова предложила проект «Комикс как инструмент коммуникации с  молодёжью», в ходе которого участники не только знакомятся с комиксами, как видом искусства, но и учатся их создавать, проходят путь от идеи до прорисовки сюжета.

По мнению Глеба Носкова, который является IT-специалистом, в городе не хватает творческого коворкинга, который бы объединил молодых людей по самым разным направлениям, начиная от создания видеоклипов и заканчивая любительской игрой на гитаре. На это и направлен его социальный проект.

24 января состоялась встреча руководителя департамента культуры Натальи Тонковидовой с участниками нового состава Молодёжного парламента при Думе городского округа Тольятти. Наталья Александровна рассказала, что сама была членом молодёжного парламента, отметила, что при активной работе молодёжный парламент – это очень хороший инструмент для развития молодых горожан.

Наталья Тонковидова рассказала о планах взаимодействия департамента культуры с молодёжью города. И сразу же пригласила молодых парламентариев принять участие в молодёжном культурном форуме, который пройдет 16 февраля в МАУ «Культурный центр «Автоград».

Молодые специалисты Объединения детских библиотек активно реализовывают свои социальные проекты, продвигают позитивные идеи человеческой взаимопомощи, а главное постоянно самосовершенствуются. Современная детская библиотека Тольятти – это площадка для интеллектуального и социального роста, это кладезь информации, а также возможность найти единомышленников.