В «Жигулёвской долине» звучат народные инструменты

26.01.2021

27 января в ресторации технопарка «Жигулёвская долина» состоялся очередной мини-концерт «Культурная среда» в рамках культурно-музыкальной акции «Культурный код инноватики», организованной по инициативе музыкальной школы №4 имени В.М. Свердлова.

Встреча была посвящена народным инструментам – домре и балалайке. Зрителям поведали об истории возникновения этих инструментов, а лауреаты множества международных конкурсов – ученики и преподаватели музыкальной школы №4 – показали, как виртуозно можно играть на трёх струнах.

Домра и балалайка – две различные модификации одного вида древнего струнно-щипкового инструмента. Балалайку часто в простонародье называют «душа русского народа». Ее простота трогает миллионы сердец. А домру в далёком прошлом делали из разрезанной пополам и вычищенной тыквы, но при этом ей доступны композиции различной технической сложности и любой стилистической направленности – это и оригинальные произведения, и переложения сочинений классических композиторов.

Виртуозная арпеджированная и пассажная техника, сложные ритмические фигурации, разнообразные штрихи, игра интервалами и аккордами – всё это технические приёмы, которыми владеют исполнители.

Присоединяйтесь!
Встречаемся в ресторации «Жигулевской долины» в следующую среду – 3 февраля в 12:30! Вход свободный.

Мероприятия проходят в рамках проекта технопарка «Жигулёвская долина» и АНО «Деловая Волга» – «Благотворительная экосистема». Партнёром проекта выступает Объединение детских библиотек Тольятти