В новом пространстве – новый проект!

11.10.2018

11 октября в детской библиотеке № 8 имени В.В. Бианки состоялось торжественное открытие мастерской «Программируем будущее».

Мастерская по программированию – это программа обучающих занятий и мастер-классов, профориентационных игр, в ходе которых участники проекта познакомятся с азами программирования, базовыми и перспективными IT-профессиями. Новый проект начинает свою работу в совершенно новом пространстве библиотеки, которое удалось оборудовать на средства, предоставленные НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова). В зале электронных ресурсов, где будут заниматься ребята, появилась новая мебель, компьютеры, книги по программированию.

Открытие мастерской началось с приветственного слова директора Объединения детских библиотек Марины Козловой. Она задала юным читателям вопрос «Ребята, у кого есть свой телефон, планшет или компьютер?». В зале был лес рук, каждый ребёнок – обладатель какого-либо гаджета. По замечанию Марины Александровны, в её детстве не было даже сотовых телефонов, а друзьям приходилось звонить с помощью телефонных автоматов, которые были установлены на улице.

– Мир очень быстро приходит к технологиям, – отметила Марина Александровна. –  И мы должны учиться ими управлять. Наступило время, когда люди будут изучать язык программирования как любой иностранный язык. Сейчас мы с вами начинаем делать это в нашей детской библиотеке. В ходе проекта вы поймете, кто такие программисты и, может быть, даже выберете свою будущую профессию.

Участников проекта приветствовал заместитель главы городского округа Тольятти – глава Администрации Комсомольского района Артём Анисимов. Артем Николаевич отметил, что информационные технологии — это не просто мир будущего, это залог успешного существования в этом мире, а конструкторы этого будущего — сегодняшние дети. Занятия программированием помогут развить логику, научат мыслить аналитически и находить решения непростых задач. Эти навыки важны в самых разных областях и очень пригодятся в дальнейшей жизни.

– Мы живем в цифровую эпоху. IT-технологии стремительно меняют мир, – отметил Артем Николаевич. – Учитесь программированию и цифровой мир будет открыт для вас. Поэтому, друзья, не теряйте времени, занимайтесь, погружайтесь, размышляйте!

Главный специалист департамента культуры Татьяна Панюшкина отметила, что, несмотря на технологии, которые меняют нашу жизнь к лучшему, книга всё равно остаётся для человека главным источником знаний. В доказательство Татьяна Алексеевна привела несколько цитат, посвящённых библиотеке. И попросила ребят заниматься программированием, но не забывать и про чтение.

На открытии мастерской ребята увидели мультфильм, иллюстрирующий то, чем им предстоит заниматься, а также узнали, в каких профессиях может быть использовано программирование.

Программирование – один из ключевых навыков, которому нужно обучаться уже с младшего возраста. Многие талантливые программисты начинали свой путь ещё в детстве. Об этом рассказал заместитель директора «Школы новых профессий» Сергей Мальцев. Сергей отметил, что совсем скоро уже практически не останется профессий, не связанных с информационными технологиями и, по просьбе детей, привел примеры. Ребята называли профессию (врач, парикмахер, боец спецназа), а Сергей объяснял, как используется в их деятельности искусственный интеллект. В «Школу новых профессий» ребята смогут попасть после прохождения курсов начального программирования в библиотеке.

О том, как будут проходить занятия, ребятам рассказал преподаватель Даниил Соков. Даниил представил программу мастерской, ответил на вопросы и познакомил с визуальным языком Скретч (scratch), который будут изучать ребята. Главное преимущество скретч-программы – интуитивная понятность и простота в использовании. На Скретче легко освоить базовые понятия и научиться делать игры, анимацию, клипы и другие проекты.

Во время занятий дети также получат навыки работы в команде, самопрезентации. По окончании курса участникам мастерской предстоит выйти на защиту со своими проектами. Самых активных участников и авторов лучших проектов ждут подарки от Клуба виртуальной реальности «Virtual Battle» – сертификаты на посещение VR-аттракциона.

В заключение мероприятия все участники получили буклеты с подробным расписанием занятий мастерской «Программируем будущее».

Вперёд, осваивать IT-технологии вместе с Объединением детских библиотек!

Анна Соколова, фото Татьяны Козловой

Скачать программу занятий мастерской программирования

фото 2018.10.11 Открытие мастерской программирования. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.10.11 Открытие мастерской программирования