В мире чувашских сказок

18.01.2021

В рамках цикла встреч «Бабушкины сказки» Зинаида Левукова рассказала нам о традициях чувашского народа, узорах и вышивке, а также прочитала национальную чувашскую сказку «Бык, баран, петух, гусь и кот».

Левукова Зинаида Владимировна – член чувашской автономии г.о. Тольятти, участница семейного ансамбля «Хелхем» («Искра»). Вместе с супругом Левуковым Владимиром Леонтьевичем выступает на городских и областных мероприятиях.

Зинаида Владимировна помогает мужу в организации уроков чувашского языка, увлекается чувашской культурой, вышивает, шьет национальные костюмы для кукол. В 2020 году Зинаида Владимировна стала победителем в номинации «Марья-искусница» в конкурсе «Королева завода», организованным АО «АвтоВАЗ».

После просмотра видеозаписи предлагаем познакомиться с материалами, опубликованными в группе детской библиотеки №6 «ВКонтакте». В узнаете названия распространённых чувашских швов и орнаментов

«Азбука чувашской вышивки». Часть 1

«Азбука чувашской вышивки». Часть 2

А если хотите попробовать создать книжную закладку с чувашским узором, то открывайте шаблон от художника Татьяны Козловой и рисуйте!