В детстве я хотел стать знаменитым

06.04.2018

7 апреля к юным читателям Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина пришел международный ведущий, шоумен Николай Минасян. Он познакомил детей с доброй армянской сказкой «Великан, который мечтал играть на скрипке».

Встреча с Николаем оказалась символичной. Сегодня, 7 апреля, у него на Родине, в славной Армении отмечается праздник материнства и красоты. Наш гость сравнил этот день с праздником, отмечаемым 8 марта, а после предложил ребятам принять участие в мастер-классе и сделать своим мамам открытки.

Но началось всё, конечно, с громких чтений. В детстве Николай читал мало сказок, а уделял внимание серьёзным произведениям, например, таким как роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Однако армянская сказка вызвала у нашего героя интерес. Более того, Николай даже попробовал спеть душевную песню, которую в сказке пела бабушка великану. А потом гости послушали её в исполнении армянской певицы Аллы Левонян, выступающей на сцене с дочкой Ани. И хотя многим присутствующим были непонятны слова, но музыка, голос, интонации - всё, так или иначе, напоминало о любви...

Дивную книгу о великанской мечте, бабушкиной любви и музыке создали сценарист Армен Ватьян, писательница Наринэ Абгарян, художник Левон Абрамян и фотограф Рубен Шхикян. История про настоящий пластилиновый мир и его трогательные персонажи так заинтересовали наших читателей, что они по очереди начинали подходить к Николаю и рассматривать красочные иллюстрации.

А после чтения гость ответил на вопросы ребят.  Мы узнали, что в детстве ведущий любил читать комиксы. И хотя родители не одобряли увлечение сына, он все равно шёл в детскую Центральную библиотеку имени А.С. Пушкина и брал журналы с комиксами. Потом его заинтересовали более серьезные книги, в частности, специализированная литература по личностному росту. И это неудивительно, ведь маленький Коля Минасян всё время стремился выступать на сцене. Когда его ровесники мечтали полететь  в космос или лечить людей, он собирался стать знаменитостью. Для этого занимался танцами и пробовал петь. По признанию гостя второе дело у него получалось не очень, хотя одна из слушательниц предположила, что гость поёт так же хорошо, как и танцует.

А ещё сегодня в Объединении детских библиотек стартовала акция «С папой в библиотеку». Теперь по выходным мамы могут заниматься своими личными делами, а папам предлагается прийти на мероприятие в любую детскую библиотеку с детьми и получить подарок от наших партнёров. В этот раз папа Арсен, который привел своих детей и племянников, получил в подарок гостевой визит от фитнес-клуба Sport Town.  Выражаем благодарность директору фитнес-клуба Максиму Пархоменко за поддержку нашей акции!

Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению красивых весенних открыток для мам. А потом дети и их родители угостились вкусным чаем с чабрецом. Первый визит в библиотеку с папой состоялся!

Текст и фото: Анна Соколова

фото 2018.04.07 Дочитаться до звезды_Николай Минасян. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.07 Дочитаться до звезды_Николай Минасян