В армии главное не пилотка, а то, как ты служишь

24.02.2018

25 февраля в детской библиотеке №11 прошла встреча с заместителем директора культурно-досугового центра «Буревестник», гвардии старшиной запаса Андреем Городинским. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» он познакомил детей с рассказом Олега Корниенко «Солдатская пилотка».

Главный герой рассказа – мальчик Тимка очень хотел быть похожим на своего дедушку – Героя Советского Союза. Думая о том, что для службы в армии нужна только пилотка, Тимка желал любыми способами её заполучить. И вот удача – в деревню, где живёт Тимка, приехали на военные ученья солдаты. Герой и его друзья решительно настроились идти в лес, где остановились военные, чтобы познакомиться с ними и попросить у них пилотку, которая должна помочь им стать настоящими солдатами. Но при встрече ребята поняли, что в армии главное не пилотка, а то, как ты служишь.

К счастью, наши мальчишки и девчонки живут в мирное время и пилотки им могут понадобиться только летом, когда выглянет солнце. А сейчас самое время научиться делать их из бумаги. После прочтения ребята отправились мастерить свои пилотки, а Андрей Городинский ответил на наши традиционные вопросы:

– С кем из писателей вы бы захотели встретиться?

– Наверное, с Валентином Катаевым, – отвечает Андрей Городинский. – Мне бы хотелось услышать от этого автора одну из жизненных историй, которая с ним произошла.

– Ваше самое любимое произведение?

– «Война и мир».

– Любимый писатель?

– Лев Николаевич Толстой.

Андрей Городинский проходил службу в 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизии, 423-ем гвардейском мотострелковом Ямпольском орденов Суворова и Кутузова полку. За этим сложным названием – славная история, которой по праву можно гордиться. Свой боевой путь дивизия начала в июне 1942 года. За отличие в боях под Кантемировкой получила почётное наименование «Кантемировская». Военнослужащие соединения принимали участие в миротворческих операциях в Южной Осетии в 1997 г., в Косово в 1998—2002 гг., в контртеррористической операции в Чеченской республике.

Анна Соколова

фото 2018.02.25 Дочитаться до звезды_Андрей Городинский. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.25 Дочитаться до звезды_Андрей Городинский

Фото: Анна Соколова