Уникальная библиотека

06.09.2018

7 сентября в рамках проекта Самарской областной детской библиотеки «Нам с книгой по пути!» юные читатели встретились с писателем Василием Семёновым. Учащиеся школы №73 читали его стихи, задавали вопросы:

— Кто из ваших родных пошел по литературным стопам? Когда Вы начали писать стихи? Почему вы решили стать поэтом?

Василий Васильевич ответил на эти и другие вопросы ребят, рассказал о своей интересной жизни, почитал свои новые стихи. Школьники фотографировались с писателем, брали автографы.

А в это время во дворе школы №73 по улице Юбилейная, 81 работала мобильная библиотека Самарской областной научной универсальной библиотеки. В библиобусе дети и подростки рассматривали книги, собирали пазлы, знакомились с новинками. Особенный интерес у школьников вызвали книги-панорамы с объёмными элементами, издания с 2D-страницами. Вниманию посетителей библиобуса было представлено большое количество детских книг современных авторов. Один из школьников даже назвал библиобус уникальной библиотекой.

Главный библиограф отдела литературы на иностранных языках Самарской областной универсальной научной библиотеки Оксана Лихачева в рамках городского фестиваля «Маршрут детского чтения» провела для подростков презентацию иллюстрированных книг на иностранных языках. Оксана Владимировна показала оригинальные издания, прочла отрывки на английском и французском языках, рассказала о международном проекте «Окно в Чунцин: китайский уголок книги». Школьники не только внимательно слушали и задавали вопросы, но и с интересом фотографировали книги. Самый активный участник — Роман — получил от нашей гостьи настоящие китайские палочки.

А для специалистов детских библиотек Тольятти Оксана Владимировна провела чайную церемонию, рассказала про чайные дома Китая, о традициях китайского народа.

Объединение детских библиотек Тольятти благодарит специалистов Самарской областной универсальной научной библиотеки и Самарской областной детской библиотеки за встречу, которую они подарили тольяттинским читателям и библиотекарям.

Также выражаем признательность администрации и коллективу МБУ «Школа № 73» за сотрудничество.

фото 2018.09.07 Самарский библиобус в Тольятти. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.09.07 Самарский библиобус в Тольятти