Учимся, пробуем новое, экспериментируем!

09.03.2019

В течение двух недель посетители залов электронных ресурсов детских библиотек Тольятти принимали участие в очередном «Уроке цифры» – проекте, который реализуется Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Сбербанк» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок цифры – это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают современным школьникам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

«Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение» проходил с 25 февраля по 8 марта 2019 года. Его участники знакомились с тем, как технологии Искусственного Интеллекта меняют мир.

На сайте «Урока цифры» посетители залов электронных ресурсов пробовали себя в роли специалистов по искусственному интеллекту и решали с помощью игровых тренажёров одну из практических задач современного машинного обучения. В роли наставников выступали библиотекари. Они знакомили ребят с интерфейсом и логикой работы тренажёра, демонстрировали расположение необходимых элементов для выполнения задачи.

Учащиеся с 1 по 8 класс обучали робота трудиться в зоопарке. Для этого ребята размечали фотографии животных, учили искусственный интеллект (ИИ) различать животных, настраивали алгоритм и запускали ИИ в работу.

Старшеклассники знакомились с моделью машинного обучения: узнавали об основных этапах работы с искусственным интеллектом, учились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.

Работа с онлайн-тренажёрами не требует от детей знаний в области машинного обучения (продвинутой математики, статистики или навыков программирования). Однако, она позволяет в игровой и интерактивной форме усвоить новые понятия, принципы и пройти основные этапы машинного обучения.

За две недели сертификаты участников получили 689 посетителей залов электронных ресурсов.

Очередной «Урок цифры» пройдёт в конце апреля и будет посвящён управлению проектами. До встречи в детских библиотеках!