У нас в гостях писатели!

03.04.2017

4 апреля детская библиотека №12 принимала в гостях писательницу Надежду Ивановну Бразукевич. Надежда Ивановна родилась в 1940 году в селе Уват Тюменской области, окончила среднюю школу в Ханты-Мансийске. После Омского авиационного техникума работала там же, на авиационном заводе. А с 1967 года живёт и работает в городе Тольятти. Ветеран АвтоВАЗа, ветеран труда.

В 1997 году в Тольятти вышел первый сборник стихов и песен Н. Бразукевич «Добрый вечер», а в 2002 году Надежда Ивановна выиграла грант на издание первого сборника детских стихов «Стихи про Катю и не только…». В 2013 году вышел второй сборник детских стихов «Для вас, ребятишки», в 2014 – «Угадай –ка» для маленьких читателей.

Надежда Ивановна пишет не только стихи, но и музыку на них. В 15 лет она самостоятельно научилась играть на баяне, и с тех пор он стал для неё другом и помощником. Надежда Ивановна Бразукевич – создатель и руководитель ансамбля авторской песни «Тальяночка». В репертуаре ансамбля около 150 песен. Есть песни и для детей.

На встрече малыши с удовольствием пели, задавали вопросы и фотографировались с Надеждой Ивановной, а ещё слушали стихи в исполнении автора и читали сами. Почитайте и вы.

Весна идёт

Наливайтесь, вербы, соком,
Солнце, поднимайся выше
И горячим жёлтым оком
Растопи снега на крыше!
Пусть весна скорей нагрянет
Ручейков веселым звоном!
Вот веселье-то настанет
Под немолчный птичий гомон!
Утром ранним в сладких грёзах
Будут спать сыночки, дочки,
А на беленьких березах
Лопнут, оживая, почки.

А 3 апреля в детской библиотеке №14 ребята смогли побеседовать с автором книги «Кнышики с Большого Дерева» – Алёной Алексиной. Алёна живет на Кипре в городе Лимасол, и поэтому встреча проходила в онлайн-формате. Беседа получилась очень занимательной.

Вопросы ребята задавали самые разные. Традиционные: «Какие книги вы читали в детстве?», «Ваш любимый писатель?», «Что вдохновляет вас на творчество?», «Есть ли у вас конкуренты?». Ещё спрашивали о важном: «Какое ваше любимое насекомое?». Интересовались: «Вы писали когда-нибудь учебники?», «Вы любите работать днем или ночью?», «Где вы прячетесь от ураганов?» и т. д. Встреча длилась больше часа. Было очень интересно!

Книгу «Кнышики с Большого Дерева» можно взять почитать в детской библиотеке №14, а если у вас есть вопросы к автору, вы можете задать их в группе ВКонтакте «Алена Алексина | Книги и другие приключения».

фото У нас в гостях писатели!  #295
фото У нас в гостях писатели!  #297