Трус не играет в хоккей!

09.02.2019

9 февраля героем проекта «Дочитаться до звезды» в Центральной детской библиотеке стал официальный «голос» хоккейной команды «Лада» Богдан Овчаров, который прочёл ребятам книгу Владислава Третьяка «Трус не играет в хоккей».

В своей книге Владислав Третьяк, легендарный хоккеист, рассказывает читателям, что он сам не родился непобедимым, а пришёл к этому в результате упорных тренировок, поначалу сомневался в своих силах, испытывал страх и совершал ошибки. Как же стать храбрым, даже если кажется, что ты родился трусом? Да, растить свою силу — и внутреннюю, борясь со страхом и болью, и внешнюю — силу мускулов, ловкость и выносливость тела, занимаясь физкультурой и спортом.

После чтения книги Богдан предложил ребятам сделать физическую разминку и ответил на их традиционные вопросы:

— Какие самые неприятные моменты случались в спорте?

— Однажды не сдал норматив по подтягиваниям. Сделал целых 0 раз! За что получил выговор от тренера и меня очень задела эта ситуация! Но через год я стал лучшим в этом нормативе!

— Вы мечтали стать хоккеистом?

— Нет! Мой папа хоккеист и у меня просто не было выбора! Меня поставили на коньки в 2 года и я долгое время не понимал, зачем это: хотел сидеть дома, смотреть телевизор и играть в машинки, а не учиться кататься на твёрдом и жёстком льду! Но в 12 лет я выиграл первую медаль и теперь очень благодарен отцу за то, что сейчас хоккей — это моя жизнь!

— Чего нельзя делать в спорте?

— Пропускать тренировки! Мой тренер говорил: «Каждая тренировка — это шаг вперёд. А её пропуск — это два шага назад!» Когда я болел, мама всегда убеждала папу, что сына надо лечить дома. Но папа брал меня и вёл на тренировку со словами «Лёд все вылечит». И, действительно, я приезжал оттуда здоровым

Благодарим Ольгу Глазкову-Ерышеву за фотоотчёт встречи

фото 2019.02.09 Дочитаться до звезды Богдан Овчаров. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.02.09 Дочитаться до звезды Богдан Овчаров