Тотальный диктант: встречаемся 10 апреля!

30.03.2021

10 апреля 2021 года Тольятти вновь присоединится к международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

В этом году диктант можно написать тремя способами:

• зарегистрироваться и прийти на офлайн площадку;
  • онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции;
  • #пишидома и #проверяйдома – участники скачивают бланк, распечатывают и под одну из трансляций онлайн-марафона пишут дома диктант, но не сдают работу на проверку, а ждут онлайн-разбора своей части диктанта на сайте totaldict.ru от одного из членов Филологического совета и проверяют себя самостоятельно.

Где будем писать?

Уже в пятый раз в Тольятти диктант можно будет написать на офлайн площадках двух детских библиотек. 10 апреля в 15:00 участников акции ждут в детских библиотеках №6 (улица Носова, 21) и №8 (улица Лизы Чайкиной, 71а).

Для участия в Тотальном диктанте на офлайн площадке обязательна предварительная регистрация, которая проходит на официальном сайте акции с 31 марта по 9 апреля 2021 года.

Всего в Тольятти будет открыто 12 площадок (пдф-файл с перечнем площадок и адресами).

Как зарегистрироваться на офлайн площадку?

1. Зайти на сайт totaldict.ru.

2. Войти в свой личный кабинет на сайте с помощью аккаунта в ВКонтакте либо создать аккаунт с помощью электронной почты.

3. Зайти на страницу Тотального диктанта в Тольятти: totaldict.ru/tolyatti.

4. Выбрать желаемую площадку.

5. Ввести и сохранить свои данные.

6. Если вы решили изменить площадку, это можно сделать в списке с площадками, не отменяя отдельным шагом своей регистрации.

Что будем писать?

Автором текста Тотального диктанта 2021 года стал Дмитрий Глуховский. Рассказ «Обещания» вдохновлён личной историей писателя, и организаторы акции отмечают невероятную концентрацию эмоций в произведении.

Кстати, «Обещания» стали основой для короткометражного фильма, в съёмках которого приняли участие Павел Деревянко, Диана Пожарская и Ирина Чериченко, а поставила его Лана Влади.

Кто будет диктовать?

В детской библиотеке №8 текст диктанта будет читать Татьяна Леонидовна Терлецкая – директор гимназии №39, кандидат педагогических наук.

А в детской библиотеке №6 диктатором станет Вячеслав Алексеевич Рябцов – председатель Совета ТОС №8 Комсомольского района городского округа Тольятти.

Площадки в детских библиотеках откроются в 14:00. Друзья, постарайтесь прийти не позднее, чем за 10 минут до начала Акции. За это время вы сможете получить индивидуальный пакет с бланком и ручкой, а также занять своё место.

Также просим всех участников позаботиться об индивидуальных средствах защиты — масках.

Координаторы акции в Тольятти

Организатором акции в г.о. Тольятти является муниципальное бюджетное учреждение г.о. Тольятти многофункциональный молодежный центр «Шанс».

Соорганизатором выступает Тольяттинский государственный университет.

Партнёры Тотального диктанта:

• Метрологическая служба «Про-Лайт+»;

• Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007;

• ДК «Тольяттиазот»;

• Муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Тольятти «Библиотеки Тольятти»;

• Муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Тольятти «Объединение детских библиотек»;

• Библиотека Культурного Центра «Автоград»;

• Технопарк «Жигулёвская долина».

Информационным партнёром выступает Русское радио.

Увидимся на диктанте!