Тотальный диктант-2023: старт регистрации

28.03.2023

8 апреля 2023 года в 15:00 Тольятти напишет Тотальный диктант на 15 площадках! Посмотреть полный список площадок можно на сайте totaldict.ru.

Автором Тотального диктанта-2023 стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Он напишет текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Седьмой год подряд акция по проверке грамотности проходит и в детских библиотеках. 8 апреля мы ждём участников на одной из трёх площадок:

• Центральная детская библиотека (улица Горького,42). Текст диктанта читает Андрей Набиев – председатель Территориального общественного самоуправления 18 квартала Автозаводского района городского округа Тольятти.

• детская библиотека №6 (улица Носова, 21). Текст диктанта читает Евгения Кузнецова – кандидат искусствоведения, доцент, и.о. заведующего кафедрой изобразительного искусства Поволжской академии Святителя Алексия.

• детская библиотека №8 (улица Лизы Чайкиной, 71а). Текст диктанта читает Наталья Воробьева – психолог, арт-терапевт, член российской ассоциации арт-терапии, организатор книжного клуба «Книжки и кофе» г.о. Тольятти.

Площадки в детских библиотеках откроются в 14:00. Друзья, постарайтесь прийти не позднее, чем за 15 минут до начала Акции. За это время вы сможете получить индивидуальный пакет с бланком и ручкой, а также занять своё место.

Обязательный бонус для участников Тотального диктанта на площадках детских библиотек – игровая комната. Пока взрослые пишут диктант, с малышами будут заниматься детские библиотекари. Мы приготовили лучшие детские книжки, настольные игры и творческие задания

Для участия в Тотальном диктанте на площадках детских библиотек Тольятти обязательна предварительная регистрация, которая проходит на официальном сайте акции с 29 марта по 7 апреля 2023 года.

Как зарегистрироваться на площадку?

1. Зайти на сайт totaldict.ru.

2. Войти в свой личный кабинет (с помощью аккаунта в ВКонтакте или в Одноклассниках либо через аккаунт, созданный с помощью электронной почты или телефона)

3. Зайти на страницу Тотального диктанта в Тольятти: totaldict.ru/tolyatti.

4. Выбрать желаемую площадку.

5. Ввести и сохранить свои данные.

6. Если вы решили изменить площадку, это можно сделать в списке с площадками, не отменяя отдельным шагом своей регистрации.

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Политические объединения, религиозные и идеологизированные организации не могут быть ни координаторами, ни партнёрами, ни спонсорами проекта. Органы и структуры государственной власти, а также коммерческие компании не могут быть координаторами, однако могут стать партнёрами и спонсорами акции на локальном или глобальном уровне.

Организаторами акции в г.о. Тольятти выступает муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодёжный центр «Шанс», соорганизатором является федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет».

Координатор проекта в Тольятти: специалист по работе с молодёжью МБУ ММЦ «Шанс» Скурихина Алина Константиновна, телефон +7 (8482) 55-87-64

Партнёрами акции в Тольятти выступают: Метрологическая служба ООО ПроЛайт+, Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007, Департамент культуры администрации г.о. Тольятти, ПАО «Тольяттиазот», Технопарк «Жигулёвская долина», Тольяттинский экономико-технологический колледж, Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, Пицца DO DO, Автошкола Драйв Тольятти, Клуб виртуальной реальности «VRеале», Научно-интерактивное пространство «Эйнштейн», Кинотеатр «Фактор», Театр кукол и масок «Буратино», Бенто торты Тольятти, TLTQUIZ – игра нашего города, Квест-проект «Закрытая станция», Библиотека Культурного Центра «Автоград», Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Библиотеки Тольятти», Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек», ООО «Здоровяк» Лимонад ЁШКА, Тольяттинский краеведческий музей, МАУК ПКИТ имени К.Г. Сахарова, Русское радио Тольятти 88,0 FM