Тотальный диктант-2019

16.04.2019

13 апреля 2019 года в Тольятти состоялась международная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». 860 человек написали диктант на 9 площадках нашего города! Уже по традиции «Тотальный диктант» в Комсомольском районе было можно написать в двух детских библиотеках.

24 участника в детской библиотеке №6 писали «Тотальный диктант» под диктовку главного редактора информационного портала «НеСлухи.РФ» Константина Суркова. А детская библиотека №8 встретила 62 участников. Здесь в роли диктаторов выступили телеведущие Юрий Гагарин и Анна Попова.

Текст диктанта написал известный писатель, литературовед и журналист Павел Басинский. Впервые было подготовлено 4 отрывка (4-я часть для жителей американских континентов), в основу которых легли жизнь и творчество классиков русской литературы А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и М. Горького. В Тольятти писали часть, посвящённую пьесе Максима Горького «На дне».

Помощь в проведении акции в библиотеках оказывали активисты Тольяттинского отделения Российского движения школьников и представители движения «Добровольцы науки и культуры Самарской области».

Напоминаем всем участникам Тотального диктанта в Тольятти, что результаты будут опубликованы после 17 апреля 2019 года на городской странице сайта Тотального диктанта. Онлайн-вебинар с разбором текста пройдёт 18 апреля в 20:00 (мск) на сайте totaldict.ru.

С 17 по 26 апреля с 14:00 до 16:00 в Тольяттинском государственном университете (ул. Белорусская, 16В, аудитория УЛК-613) все желающие смогут забрать работу и получить консультацию филологов.

Церемонию награждения участников планируется провести 30 апреля 2019 года в конференц-зале администрации г.о. Тольятти (площадь Свободы, 4). Организаторы акции свяжутся с отличниками лично.

Каждый участник международной акции получит сертификат, «отличники» получат призы от партнёров.

Организаторы акции «Тотальный диктант» в Тольятти: департамент образования администрации городского округа Тольятти и многофункциональный молодежный центр «Шанс».

Партнёры «Тотального диктанта-2019» в Тольятти: Тольяттинский государственный университет, Поволжский православный институт, Объединение детских библиотек, МБУК городского округа Тольятти «Библиотеки Тольятти», Кванториум Тольятти, Школа скорочтения и развития интеллекта IQ00, Метрологическая служба ООО ПроЛайт+, TLT QUIZ – Игра нашего города, «МясБерри», «Ёшка», АО «Тольяттимолоко», «ПиццаФабрика».

фото 2019.04.13 Тотальный диктант в ДБ№8. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.04.13 Тотальный диктант в ДБ№8
Фото: Татьяна Козлова

фото 2019.04.13 Тотальный диктант в ДБ№6. Объединение детских библиотек Тольятти