Тотальный блицопрос: Андрей Набиев

05.04.2022

9 апреля в 15:00 Тольятти присоединится к Тотальному диктанту – всемирной акции по проверке грамотности.

В Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42) текст диктанта прочтёт Андрей Набиев – руководитель представительства «Самарского областного вещательного агентства» в г.о. Тольятти.

Мы задали нашему звёздному «диктатору» несколько вопросов о «великом и могучем», а также о книгах, чтении и грамотности.

– Вы любили писать диктанты в школе?
– Я любил писать сочинения. Я всегда занимался различными видами спорта, с 7 класса начал ездить на сборы и соревнования по другим городам – мне было что рассказать и передать эмоции.

– С русским языком дружите?
– В школе я любил русский язык, всегда хотел писать правильно.

– Какое правило русского языка можете вспомнить?
– Ой))) «Не или Ни» – вот в чём вопрос))

– Последняя прочитанная книга? Что читаете сейчас?
– Последняя прочитанная – Фредрик Бакман «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира». Сейчас читаю книгу «100 советов мэру».

– Вы когда-нибудь писали Тотальный диктант?
– Нет, но многие мои друзья участвуют в этом мероприятии.

– Насколько эта акция нужна и важна?
– Как минимум, нужна, чтобы посмотреть, на каком уровне сейчас находятся твои знания. Важна, чтобы не останавливаться и развиваться дальше.

– Почему решили стать «диктатором»? Что ждёте от участия в акции?
– Не мог отказаться от предложения моей уже любимой Центральной детской библиотеки города. Всегда интересно, а что по ту сторону диктанта? Это большая ответственность, ведь с твоих слов будут писать диктант. Я буду готовиться не меньше самих участников мероприятия.

– Что пожелаете участникам Тотального диктанта в этом году?
– Хочу пожелать хорошо написать диктант, увидеть свои плюсы и точки роста в русском языке. Я приглашаю всех жителей города принять участие в Тотальном диктанте, проверить свои знания языка и просто хорошо провести субботний день. До встречи!

Друзья, обратите внимание: на площадки детских библиотек Тольятти регистрация обязательна. Она проходит на официальном сайте акции по ссылке totaldict.ru/tolyatti/#/stages

Обязательный бонус для участников Тотального диктанта в детских библиотеках города – игровая комната. Пока родители пишут диктант, с их малышами будут заниматься наши библиотекари. Мы приготовили лучшие книжки, настольные игры и творческие задания!

Информация обо всех площадках Тотального диктанта в Тольятти здесь: total-diktant-registratsiya-2022