Тотальная суббота

15.04.2018

В минувшие выходные в Тольятти прошел «Тотальный диктант». В этом году проверить свои знания русского языка на пяти площадках собрались 731 человек. Организаторами Всероссийской акции в нашем городе выступили департамент образования администрации городского округа Тольятти и многофункциональный молодёжный центр «Шанс».

Автором текста для диктанта в 2018 году стала писательница Гузель Яхина. Три отрывка «Утро», «День» и «Вечер» повествуют об учителе немецкой словесности Якобе Бахе, герое нового романа Гузель Шамилевны «Дети мои».

Второй год подряд Тотальный диктант пишут на двух площадках, расположенных в Комсомольском районе и микрорайоне Шлюзовой. 14 апреля написать диктант в детских библиотеках №6 и №8 собрались 84 человека.

В приветственном слове директор Объединения детских библиотек Марина Козлова отметила, что в Тольятти диктант пишут уже в шестой раз, и главная цель этой акции — вдохновить людей, а не расставить ярлыки «грамотный» или «неграмотный». Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой.

С пожеланиями удачи и высоких результатов обратился к участникам Тотального диктанта депутат Думы городского округа Тольятти Владимир Бобров.

Текст диктанта в детских библиотеках читали Анна Попова (журналист, ведущая программы «Тольятти в деталях»), Константин Ткаченко (актёр театра и кино, режиссёр) и Константин Сурков (главный редактор информационного портала «НеСлухи.РФ»).

Приятным бонусом в детских библиотеках были детские площадки: пока родители писали диктант, с малышами занимались детские библиотекари.

Помощь в проведении образовательной акции была организована Добровольческим движением Тольяттинского экономико-технологического колледжа. Волонтёры помогали в координации, регистрации участников, а некоторые даже успели сами написать диктант.

Напоминаем всем участникам Тотального диктанта в Тольятти, что результаты будут опубликованы после 18 апреля 2018 года на городской странице сайта Тотального диктанта. Онлайн-вебинар с разбором текста пройдёт 17 апреля в 19:00 (мск) на сайте totaldict.ru.

Очную консультацию филолога можно получить 18-25 апреля с 11:00 до 16:00 по адресу: ТГУ, кафедра русского языка, литературы и лингвокриминалистики (ул. Белорусская, 16в, 6 этаж, УЛК-613).

Каждый участник Тотального диктанта получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. А отличников Тотального диктанта в Тольятти 11 мая 2018 года пригласят на торжественную церемонию награждения, которая пройдёт в конференц-зале администрации г. о. Тольятти (пл. Свободы, 4).

фото 2018.04.14 Тотальный диктант-2018_ДБ6. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.04.14 Тотальный диктант-2018_ДБ6
Фото: Руслан Ширинов

фото 2018.04.14 Тотальный диктант-2018_ДБ8. Объединение детских библиотек Тольятти