«Тольяттиполь»: фантастические рассказы

11.02.2023

12 февраля в Литературной гостиной Библиотеки КЦ «Автоград» Союз Литераторов России представил фантастическую книгу о нашем городе. Её название – «Тольяттиполь».

В 2022 году в рамках городского проекта «Библиотеки Тольятти – детям» (автор: Ольга Вавилина) прошёл творческий семинар для молодых людей 14-23 лет, начинающих авторов фантастических рассказов.

23 участника работали над своими произведениями, доводя их до совершенства под руководством опытных наставников: Сергея Чекмаева и Николая Калиничеснко. Самые лучшие работы – рассказы 10 авторов – попали на страницы книги, с которой тольяттинцы впервые познакомились на презентации 12 февраля. Все рассказы и новеллы посвящены Тольятти, его образу, улицам и жителям (настоящим и выдуманным).

По законам жанра создана и обложка книги – она сгенерирована нейросетью. Художнику осталось только «приклеить» ладью с автомобильного кольца на пересечении улицы Борковской и Южного шоссе. Так нейросеть «видит» этот сборник рассказов. Прочитайте его и вы! Возможно, у вас сложится другая «картинка».

Где можно взять почитать? Авторы вручили детским библиотекам Тольятти 15 экземпляров книги, совсем скоро они поступят в наш фонд и познакомиться с творчеством юных писателей смогут все желающие. А в Центральную детскую библиотеку была телепортирована книга с автографом!

Благодарим организаторов проекта за подаренные книги. Приглашаем присоединиться к новым семинарам, которые пройдут уже в этом году. Подробная информация появится на сайте КЦ «Автоград».

фото 2023.02.12 Презентация книги «Тольяттиполь». Объединение детских библиотек Тольятти

2023.02.12 Презентация книги «Тольяттиполь»