Тольяттикаучук: путешествие в историю

16.05.2021

В детской библиотеке №6 Центре краеведческой информации для детей и молодёжи представлены материалы, посвящённые 60-летнему юбилею ООО «Тольяттикаучук».

Тольяттикаучук – одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России, расположенное в Тольятти.

Основная деятельность предприятия – производство синтетического каучука различных марок, который является сырьем для шин и резинотехнических изделий. Тольяттикаучук входит в десятку крупнейших экспортеров Самарской области.

На выставке «Тольяттикаучук: путешествие в историю» представлены издания и публикации местной прессы, посвящённые зарождению, становлению и развитию предприятия. Особого внимания заслуживают две книги.

Одна из них – «Человек дела и чести» – рассказывает об Ованесе Георгиевиче Мурадьяне – первопроходце завода, одном из лучших руководителей нефтехимической отрасли СССР. Издание представляет собой сборник воспоминаний и публицистических фрагментов, воссозданных на документальной основе.

Книга «Первенец тольяттинской химии» – это результат работы сотрудников городского архива и Тольяттинского государственного университета. Издание включает в себя ранее не опубликованные документы по экономическому, техническому и социальному развитию предприятия. Особый акцент сделан на освещении экономических экспериментов, проводившихся на заводе во второй половине XX века.

Публикации местной прессы в основном посвящены деятельности предприятия по охране окружающей среды, решению на предприятии социальных вопросов, внедрению новых форм хозяйствования, круглым датам и отличившимся работникам.