Тольятти — мой город!

23.11.2017

Осенью 2017 года в Тольятти прошёл конкурс семейного творчества «Краеведческая азбука». Организатор конкурса — Объединение детских библиотек Тольятти — предложил участникам создать Азбуку нашего города, которая не только познакомит юных тольяттинцев с буквами русского алфавита, но и расскажет о достопримечательностях Тольятти.

Целью конкурса было вовлечение жителей Тольятти в изучение истории города, создание коллективной азбуки Тольятти, реализация творческого потенциала и формирование активной гражданской позиции.

В состав жюри конкурса вошли:

• Козлова Марина — директор МБУК «ОДБ»
  • Тихова Надежда — руководитель информационного портала для родителей gorodok-tlt
  • Мишуткина Инга — художник, автор линии альтернативной сувенирной продукции Тольятти
  • Ярославцева Екатерина — ведущий специалист Управления международных и межрегиональных связей администрации городского округа Тольятти
  • Будник Елена — ассистент управляющего ТЦ «Акварель».

На конкурс было представлено 283 работы. В настоящее время часть работ представлена на выставке в торговом центре «Акварель», также готовятся выставки в детских библиотеках города, которые будут работать до конца 2017 года. Все работы участников конкурса будут опубликованы на сайте Объединения детских библиотек Тольятти. Организаторы готовят большую электронную книгу с работами конкурсов «Краеведческая азбука» и «За окном – любимый город». Лучшие рисунки будут использованы при создании открыток и календарей, посвящённых городу Тольятти.

Дипломы участников будут предоставлены в электронном виде всем семейным коллективам. Диплом участника будет отправлен на электронную почту, указанную в заявке.

По словам организаторов конкурса, рисунки поражают искренностью и непосредственностью, художественными достоинствами, а также тем вниманием, с которым семейные коллективы подошли к созданию работ. На работах присутствуют подробные описания достопримечательностей Тольятти, выполненные в том числе и в стихотворной форме.

Перед жюри стояла непростая задача — выбрать из большого количества работ те, которые бы полностью соответствовали заявленной теме и условиям конкурса, а также отличались оригинальностью и мастерством исполнения.

В результате обсуждений было выбрано 43 семейных коллектива – именно их работы вошли в финал конкурса «Краеведческая азбука».

Финалисты конкурса семейного творчества «Краеведческая азбука»

1. Семейный коллектив Аглетдиновых (работа «Дом Стариковых»)
  2. Семейный коллектив Акимовых (работа «Церковный приход во имя святого Великомученика и целителя Пантелеимона»)
  3. Семейный коллектив Акуловых (работа «Молодецкий курган»)
  4. Семейный коллектив Бережновых (работа «Фанни Парк»)
  5. Семейный коллектив Блиновых (работа «Контактный зоопарк»)
  6. Семейный коллектив Брыжовых (работа «Дядька Черномор»)
  7. Семейный коллектив Бурлака (работа «Голова из сказки А.С. Пушкина "Руслан и Людмила"»)
  8. Семейный коллектив Вицко (работа «Театр кукол»)
  9. Семейный коллектив Галочкиных (работы «Тольяттинская Филармония и Фонтан звёзд», «Фанни Парк»)
  10. Семейный коллектив Герасимовых (работа «Голова Богатыря»)
  11. Семейный коллектив Гимадеевых (работа «Спасо-Преображенский собор»)
  12. Семейный коллектив Горбачёвых (работа «Театр «Колесо»)
  13. Семейный коллектив Горюновых (работа «Подводная лодка»)
  14. Семейный коллектив Григорьевых (работа «Ладья»)
  15. Семейный коллектив Дубровиных (работа «Памятник-горельеф Ульяне Громовой»)
  16. Семейный коллектив Дукмасовых (работа «Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова»)
  17. Семейный коллектив Елисеевых (работа «Лодка»)
  18. Семейный коллектив Зиновьевых («Театр кукол»)
  19. Семейный коллектив Зориных (работа «История транспорта»)
  20. Семейный коллектив Иевлевых (работа «Профессиональный кукольный театр»)
  21. Семейный коллектив Кармишиных (работа «ГЭС»)
  22. Семейный коллектив Колесниковых (работа «Наследие»)
  23. Семейный коллектив Кондратьевых (работа «Самолёт во дворе школы №1»)
  24. Семейный коллектив Кузнецовых (работа «Краеведческий музей. Мамонт»)
  25. Семейный коллектив Кусты (работа «Буревестник»)
  26. Семейный коллектив Лисник (работа «Памятник преданности»)
  27. Семейный коллектив Ляпиных (работа «Студент, спешащий на занятия»)
  28. Семейный коллектив Малявиных (работа «Подводная лодка Б-307»)
  29. Семейный коллектив Медведевых (работа «Наш любимый Автоваз»)
  30. Семейный коллектив Михайленко (работа «Городской музейный комплекс "Наследие"»)
  31. Семейный коллектив Панкрутских (работа «Дуб, посаженный И.В. Комзиным»)
  32. Семейный коллектив Пантелеевых (работа «Технический музей»)
  33. Семейный коллектив Полуниных (работа «Мемориал в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне»)
  34. Семейный коллектив Попковых (работа «Наследие»)
  35. Семейный коллектив Прасоловых (работа «Голова Богатыря»)
  36. Семейный коллектив Сопневых (работа «Памятник Петру и Февронии Муромским»)
  37. Семейный коллектив Стяжкиных (работа «Театр «Пилигрим»)
  38. Семейный коллектив Теслиных (работа «Технический музей им. Сахарова»)
  39. Семейный коллектив Тигановых (работа «Подводная лодка»)
  40. Семейный коллектив Тимрязанских (работа «Родильный дом "Дом новой жизни"»)
  41. Семейный коллектив Тюменцевых (работа «Памятник-бюст полководцу Георгию Жукову»)
  42. Семейный коллектив Филипенко (работа «Памятник техническому прогрессу»)
  43. Семейный коллектив Хурматуллиных (работа «Голова Богатыря»)

Награждение финалистов конкурса дипломами и призами от партнёров конкурса пройдёт 26 ноября 2017 года с 16:00 до 17:00 в торговом центре «Акварель» (Южное шоссе, 6) на празднике «Мамин день».

Вниманию финалистов! 26 ноября в ТЦ «Акварель» рядом со сценой с 14:00 до 16:00 будет проходить регистрация. Просьба: подойти к столу и сделать отметку о своём прибытии.

Партнёры конкурса семейного творчества «Краеведческая азбука»

• Торговый центр «Акварель»

• Информационный портал для родителей gorodok-tlt

• ООО фирма «Дава+»