«Тольятти: культурный маршрут»: путеводители готовы

30.03.2022

Ну что, друзья? Мечтаете покорить наш культурный маршрут? Тогда скорее рассказывайте своим друзьям и подружкам, сестрёнкам и братишкам, мамам и папам, что путешествие вот-вот начнётся!

Впереди 5 незабываемых экскурсий по учреждениям культуры и искусства любимого города! В помощь ребятам и их родителям – интерактивные путеводители. Это красочные буклеты с игровыми заданиями и вопросами. Для вдохновения – в подарок участникам фирменные значки «КультУРА Тольятти!». Да, и не забывайте вклеивать наклейки, подтверждающие прохождение маршрута, в карту путешествий по городу.

Хотите знать, что вас ждёт? С удовольствием расскажем! Внимание: текст содержит спойлеры.

В Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Горького, 42) вашими экскурсоводами станут... коты! Кот учёный и профессор Астрокот, котёнок Шмяк и Зизи приготовили для ребят увлекательные головоломки, задачки и ребусы. Вы прогуляетесь по Пушкинке, побываете в мастерской, громком зале, тихой комнате – и наверняка возьмёте домой детскую книжку! А может, и не одну! Нам не жалко: у нас их тысячи – на всех хватит!

В Тольяттинском театре кукол (площадь Свободы, 2) вас будет ждать Закулискин. Как, разве вы с ним ещё не знакомы? Тогда сейчас самое время познакомиться – смотрите, он уже приветливо вам подмигивает! Закулискин расскажет о правилах посещения театра, видах кукол, предложит отгадать загадки и даже нарисовать афишу собственного спектакля. Попробуйте свои силы – у вас обязательно всё получится!

Желаете научиться играть на фортепиано, гитаре или скрипке? Тогда вам непременно стоит побывать в детской музыкальной школе №4 имени В. М. Свердлова (ул. Степана Разина, 95). Скрипичный ключ откроет дверь в волшебный мир музыки! Вы вспомните, какие сказочные герои умеют играть на трубе и гармошке. А ещё расшифруете загадочные музыкальные шифры, узнаете, почему растения так любят музыку. И это чистая правда!

Мальчик Ставроша (герой одноимённой детской газеты) приглашает вас в музейный комплекс «Наследие» (ул. Советская, 39). Это первый дом, который перенесли из Ставрополя на новое место, когда строили гидроэлектростанцию. Раньше в нём жил сапожник Василий Стариков. Ставроша расскажет, что такое сени и горница, рукомойник и угольный самовар. И конечно, предложит нескучные задания по истории родного города.

В Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова (Южное шоссе, 137) вас ждёт милый Сомик. С ним вы прогуляетесь по самому большому музею Тольятти под открытым небом: увидите огромную подводную лодку Б-307 «Сом», танки и самолёты, ходовые макеты шасси лунохода и марсохода. А загадки и вопросы, которые Сомик приготовил для ребят и их родителей, сделают экскурсию ещё интереснее!

«Тольятти: культурный маршрут» – проект-победитель первого конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. До старта проекта осталось совсем чуть-чуть! Следите за нашими новостями и готовьтесь к ярким путешествиям по любимому городу!

Скачать путеводители

Информация о ходе реализации проекта здесь: child-lib.ru/projects/tltkultura. Телеграм-канал: t.me/tltkultura

фото «Тольятти: культурный маршрут»: путеводители готовы  #53538
фото «Тольятти: культурный маршрут»: путеводители готовы  #53539