Талант рождается в семье

25.09.2017

23 сентября детские библиотеки Тольятти и информационный портал gorodok-tlt во второй раз собрали самые активные и творческие семьи на Фестивале семейного творчества «Картонный город».

В этом году Фестиваль был посвящён Международному Дню пиратов. Гостей «Картонного города» ждала развлекательная программа от Объединения детских библиотек Тольятти и партнёров праздника.

На фестивале «Картонный город» детские библиотеки представили новую игру для подростков — пиратский квест «В поисках сокровищ». Задания игры построены на основе популярных «пиратских» книг для детей — «Пиратология: Судовой журнал капитана Уильяма Лаббера, главного охотника за пиратами», Мэтьюс Джонс «Пираты и их сокровища» и др. Игроки учились вязать морские узлы, отгадывали «морские» термины, решали головоломки и играли в подвижные игры.

Конфедерация модельного спорта Тольятти пригласила ребят на уникальный мастер-класс, где можно было познакомиться со спортивной моделью, её основными компонентами и даже попробовать ею управлять! Ребята получили возможность пообщаться со спортсменами и узнать об этом интересном виде спорта!

Школа робототехники, программирования и 3D печати «Роббо клуб» организовала для ребят и родителей мастер-класс по программированию и 3D моделированию, где их ждало знакомство с оборудованием одной из лучших школ робототехники в городе.

Центральным событием фестиваля «Картонный город» стал конкурс творческих работ из картона на тему «Пиратский день», в котором приняли участие 11 семейных команд.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая Центральной детской библиотекой Вера Ухова: «11 команд будут бороться за звание лучших и за главный приз конкурса! Но есть то, что нельзя измерить в призах, сокровищах, пиастрах и дублонах. Это время, которое родители провели вместе со своими детьми! Дорожите им!».

В состав жюри конкурса вошли Надежда Тихова, руководитель информационного портала gorodok-tlt, главный художник Объединения детских библиотек Татьяна Козлова и заведующая Центральной детской библиотекой Вера Ухова.

По результатам оценки конкурсных работ победителями стали:

1 место — команда «Карамба» с работой «Пиратский фрегат». Главный приз –  сертификат на посещение Клуба семейного отдыха «Подснежник». Приз предоставлен фармацевтической компанией «Ферон» – производителем лекарственного препарата «Виферон». Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

2 место — команда «Воробушки» с работой «Пиратский бриг». Приз — пригласительные билеты на премьеру спектакля Театра кошек Куклачева «КэтсШоу», который состоится 9 октября во Дворце культуры «Тольятти».

3 место – команда «Полундра» с работой «Море креатива». Приз – семейный поход в кино от информационного портала gorodok-tlt.

Работа команды «Чёрная жемчужина» была отмечена поощрительным призом — пригласительными билетами в театр кукол «Пилигрим». А  команда «Городские акулы» в качестве приза получила семейный поход в кино.

Грамотами участников конкурса и призами от партнёров фестиваля были награждены:

• Команда «Охотники за сокровищами»

• Команда «Йо-хо-хо»
  • Команда «Чайки»

• Команда «Молния»

• Команда «Пиратские сокровища»

• Команда «Джек Воробей».

Организаторы фестиваля благодарят команды за участие! Вы доказали, что самое главное в семье — это взаимопонимание, умение работать и радоваться всем вместе!

Уже в октябре детские библиотеки и информационный портал gorodok-tlt объявят старт нового семейного конкурса «Краеведческая азбука», посвящённого юбилею Тольятти. Итоги конкурса будут подведены в ноябре на традиционном семейном фестивале «Город для мам».

Партнёры фестиваля «Картонный город-2017»:

фото 2017.09.23 Картонный город. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.09.23 Картонный город