Светлая история в День тигра

24.09.2018

23 сентября в Центральную детскую библиотеку имени А.С. Пушкина пришли самые маленькие читатели, чтобы послушать произведение Надежды Джурко «История Жорика» в исполнении Лидии Решетниковой.

Проект «Бабушкины сказки» вновь объединил разные поколения за совместным чтением! Наша гостья – Решетникова Лидия Ивановна – бабушка четырех внуков и волонтёр серебряного возраста, активно посещает Комплексный центр социального обслуживания  населения Комсомольского района, занимается в группе здоровья «Здоровяк», является членом клуба скандинавской ходьбы «Эндорфин», вокальной группы «Радуга» и театрального кружка «Калина».

Книга, которую Лидия Ивановна читала детям, была выбрана не случайно. В День тигра (отмечается в последнее воскресенье сентября) ребята познакомились с «Историей Жорика». Произведение  Надежды Джурко вышло в издательстве Марины Волковой (серия «Любимые книжки для семейного чтения») при финансовой поддержке Федерального агентства по печати в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Это история знаменитого амурского тигра Жорика, которая потрясла мир, и которую Надежда Джурко услышала от знаменитого ветеринара Карена Даллакяна.

Познакомив ребят с «Историей Жорика», Лидия Ивановна поговорила с участниками встречи о милосердии и волонтёрском движении. И, несмотря на то, что нашу библиотеку посещают малыши, некоторые из них уже стараются помогать своим родителям, например, собирают игрушки.

Встреча завершилась мастер-классом, на котором ребята делали тигрят из бумаги. А потом вместе с родителями все отправились пить вкусный чай с бабушкиным вареньем!

Реализация проекта «Бабушкины сказки» проходит при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».

Анна Соколова, фото автора

фото 2018_09_23 Бабушкины сказки. Объединение детских библиотек Тольятти