Читаем на русском и белорусском

08.12.2022

8 декабря состоялся Межрегиональный онлайн форум «Современные тренды и эффективные практики деятельности детской библиотеки», организатором которого выступила Самарская областная детская библиотека

Были предложены следующие темы для обсуждения:

• Проектная деятельность детской библиотеки как средство интеграции в социокультурное пространство региона;

• Потенциал онлайн и офлайн технологий в продвижении чтения среди детей и подростков;

• Модельные детские библиотеки: новый стандарт обслуживания – ожидания и реальность;

• Социальные сети как инструмент продвижения библиотеки;

• Год культурного наследия и детское чтение в формировании культуры межнациональных отношений.

Выступления докладчиков можно посмотреть здесь.

Специалисты Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина представили видеоролик «Сказка наводит мосты»: читаем на русском и белорусском».

Вероника Леонтьева рассказала о совместном проекте Объединения детских библиотек Тольятти и Централизованной библиотечной системы города Бобруйска (Республика Беларусь) «Сказка наводит мосты», целью которого стало приобщение детей к чтению на материале русских и белорусских сказок. Знакомство с культурным наследием русского и белорусского народов проводилось в формате видеозаписей с чтением фольклорных произведений на двух языках.

Приглашаем к просмотру видеоролика! А все видео, снятые в рамках проекта «Сказка наводит мосты», собраны здесь.