Модельная перезагрузка-2022

29.11.2022

29 и 30 ноября 2022 года на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки и Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина в Тольятти состоялась Межрегиональная онлайн-сессия «Современная библиотека: модельная перезагрузка – 2022», организованная Единой областной методической службой библиотек Самарской области под эгидой Министерства культуры Самарской области и при поддержке Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу Российской библиотечной ассоциации. Формат сессии был гибридным: очно-заочным с возможностью дистанционного подключения и с онлайн-трансляцией на платформе «Яндекс. Телемост». В основе обсуждений – реализация Национального проекта «Культура».

В первый день в онлайн формате выступали спикеры из Самарской, Белгородской, Новосибирской, Псковской областей, Красноярского края, Республики Хакасии. Выступления во многом были посвящены успешным практикам реализации проекта «Гений места», цель которого – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

Второй день прошёл в формате круглого стола по вопросам взаимодействия модельных библиотек с местными сообществами. В Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина Тольятти встретились специалисты областных библиотек: коллеги из Жигулёвска, Сызрани, Сергиевского района Самарской области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы городского округа Тольятти Юлия Ефимовна Баннова и руководитель департамента культуры администрации городского округа Тольятти Марина Александровна Козлова.

Вера Александровна Ухова, директор Объединения детских библиотек, рассказала, как при поддержке тольяттинских родителей в библиотеке появляются новые клубы для детей раннего возраста и занятия для детей с расстройством аутистического спектра.

Заместитель председателя Тольяттинского отделения Союза женщин России Оксана Щербакова поделилась опытом привлечение модельной библиотеки к реализации регионального проекта «Общественный наставник», главная цель которого – наставничество над семьями в трудных жизненных ситуациях. Вячеслав Рябцов, председатель ТОС №8, на примере проекта «Шлюзовой культурный» показал, как жители могут участвовать в разработке концепции модельной библиотеки.

Валентина Юсупова, директор «Библиотек Тольятти», рассказала об опыте работы с молодёжью в модельной библиотеке «Для друзей». Светлана Павидис выступила с докладом «Библиотека Автограда» как объект в структуре внутреннего туризма Самарской области». Мария Савватеева поделилась примерами запуска социальных инициатив в библиотеке №18 Сызрани.

Всего к межрегиональной сессии присоединились представители 42 регионов России, включая Донецкую Народную Республику. Кроме того, к работе подключились коллеги из республик Беларусь и Армения. Всего к онлайн-сессии «Современная библиотека: модельная перезагрузка – 2022» присоединились 457 специалистов. На межрегиональной сессии в рамках программы прозвучало 27 докладов.

Видеозаписи онлайн-трансляции сессий можно посмотреть на странице Самарской областной библиотеки ВКонтакте: первая часть и вторая часть; а также на странице Объединения детских библиотек Тольятти ВКонтакте: круглый стол. Дополнительно доступны материалы докладчиков.

Смотреть сюжет телеканала «Тольятти 24»

фото 2022.11.30 Круглый стол. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.11.30 Круглый стол