Слово о родном крае

12.01.2021

28 октября 2014 года в Самарской области появились особенные для региона даты. Самарская Губернская Дума приняла закон, устанавливающий «памятные даты Самарской области с учётом сложившихся исторических традиций в их проведении для способствования утверждению в общественном сознании нравственных и духовных ценностей».

13 января – День Самарской губернии

1 января (13 января по новому стилю) 1851 года царским указом была образована Самарская губерния. В её состав вошли уезды, прежде входившие в состав Оренбургской, Саратовской, Симбирской губерний, а также лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов. Первым губернатором был назначен С. Г. Волховский. Город Самара получил статус столицы губернии. В этом году мы отмечаем 170-летие нашей области.

12 марта – День открытия губернского земского собрания

В этот день в 1865 году в Самаре начало работу первое в России губернское земское собрание. Оно стало прообразом современного законодательного органа власти. За годы своего существования Самарскому земству удалось осуществить немало значительных дел, особенно в развитии народного образования и медицины. Были открыты сельскохозяйственные, ремесленные, фельдшерско-акушерские школы, Высший политехнический институт, Учительский институт, 14 женских гимназий. В 1912 году в губернии уже работало 110 больниц.

18 мая – День Самарского знамени

18 мая 1877 года самарцы передали знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, болгарским ополченцам, сражавшимся в русско-турецкой войне. Знамя стало символом вооруженных сил Болгарии и национальной святыней. Оно вело солдат в бой за Стара-Загору, Нова-Загору, Шипку и Шейново. В память об этом историческом событии каждый год в губернской столице проходит фестиваль «Самарское знамя».

17 июля – День самарской символики

В этот день в 1878 году был утверждён герб нашей губернии – лазоревый щит, на котором изображён серебряный дикий козёл с золотыми рогами. Щит увенчан императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой. Золото олицетворят богатство, серебро – чистоту, лазурь – величие и красоту.

19 августа – День особо охраняемых природных территорий в Самарской области

В этот день в 1927 году была создана заповедная территория, на которой организован Жигулёвский государственный природный заповедник имени И.И. Спрыгина. В Самарской области сформирована уникальная сеть особо охраняемых природных территорий: Жигулёвский заповедник, национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», 211 памятников природы регионального и местного значения, а также Самарский ботанический сад. Особо охраняемые природные территории – важнейшая составляющая богатства и региона, и страны в целом. Здесь обитают десятки видов животных и растений, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Самарской области.

12 сентября – День дружбы народов

Этот праздник полюбился тысячам жителей региона, и сегодня его отмечают во многих городах и районах Самарской губернии. День дружбы народов стал зримым символом того взаимопонимания, добрососедства и согласия между народами, которые веками проживают бок о бок в нашем регионе и вместе трудятся ради блага и процветания Самарской области, всей России.

7 ноября – День памяти военного парада в городе Куйбышеве 1941 года

Одним из памятных событий военного времени стал парад 7 ноября 1941 года. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трёх городах: в Москве, Воронеже и Куйбышеве. В тот день на площади Куйбышева находились М.И. Калинин, К.Е. Ворошилов, Н.М. Шверник, Н.А. Вознесенский и другие государственные деятели. Прямо с площади расчёты бойцов отправились на фронт. Каждый год 7 ноября в Самаре проходит Парад памяти и военная реконструкция. А в 2021 году мы будем отмечать 80-летие этого торжественного события в истории губернии

Сегодня Самарская область — это опорный регион России, автомобильная, космическая столица страны, с крупными промышленными и нефтехимическими центрами, уникальной природой, богатейшей историей и культурой, многовековыми традициями дружбы разных народов и религий.

Предлагаем вашему вниманию серию онлайн-викторин, посвящённых родному краю

Кроссворд «Самарский край»

(детская библиотека №12)

Викторина «Гербы Самарской области»