Скорочтение для детей

09.12.2019

9 декабря в Центральной детской библиотеке Тольятти состоялась встреча из цикла «Наука для внука». «Наука для внука» — это эксперименты, опыты и познавательные беседы в детской библиотеке под руководством опытных дедушек.

Героем проекта стал Александр Венгерцев — главный судья конкурса городского округа Тольятти «Читаю быстро», член клуба «Что? Где? Когда?».

Александр Владимирович рассказал ребятам про конкурс «Читаю быстро», а затем познакомил с книгой Шамиля Ахмадуллина «Скорочтение для детей». Школьники узнали об основных причинах, мешающих быстро читать: неправильное движение глаз при чтении, артикуляция, регрессии, узкое поле зрения, неустойчивое внимание, маленький словарный запас и отсутствие стратегии чтения.

На практике ребята пытались читать перевернутые тексты, пробовали свои силы в струп-тестах, таблицах Шульте, простом алфавите, а затем читали текст на время и отвечали на вопросы.

5 книг для внуков:

1. Ахмадуллин Ш. «Скорочтение для детей. Как научиться быстро читать и понимать прочитанное. Книга-тренинг для школьников от 10 до 16 лет»
  2. Ахмадуллин Ш. «Скорочтение для детей 6-9 лет. Как научить ребенка быстро читать и понимать прочитанное?»
  3. Шилин А. «Как научиться быстро читать»
  4. Кларк Ли. «Изучаем скорочтение: как научиться читать быстрее и лучше»
  5. Андреев О. «Техника быстрого чтения»
_______________________

Проект  «Наука для внука» (автор: Вера Ухова) — победитель всероссийского конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда «Хорошие истории».
Программа малых грантов «Активное поколение» реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура»

фото 2019.12.09 Наука для внука_1. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.12.09 Наука для внука