Сказки выходного дня

15.08.2018

Объединение детских библиотек Тольятти приглашает детей и родителей на Библиофестиваль, который пройдёт 26 августа с 11:00 до 16:00 в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова (Южное шоссе, 137). Участники смогут познакомиться с книжными новинками, послушать «Сказки выходного дня», встретиться с писателями, принять участие в творческих мастерских и посмотреть театрализованные представления.

Удивительная техника из книг Николая Носова о Незнайке и его друзьях заполнит пространство детской площадки Библиофестиваля. Чтобы посмотреть все эти чудеса, малыши смогут прокатиться на библиопаровозике.

Вход на Библиофестиваль свободный

Программа детской площадки Библиофестиваля

Цветочный город

• 11:00 – 12:00 Встреча с писателем Олегом Корниенко, громкие чтения детских рассказов
  • 12:00 – 16:00 Мастер-классы «Цветочная сказка» (цветы из бумаги), «Воздушный шар» (объёмная открытка)

В Цветочном городе у воздушного шара ребят встретит детский писатель Олег Корниенко – специальный гость фестиваля. Дети услышат весёлые истории от автора рассказов «Декоративный зяка», «Воздушный почтальон», «Шаги за дверью», «Добро радовать должно» и др. Искренность и открытость – так можно охарактеризовать все творческие встречи с Олегом Корниенко. Олег Иванович обладает даром эмоционального рассказчика. Все его выступления яркие и запоминающиеся. Дружеский тон, умение общаться с любой аудиторией, внимание автора к слушателям – каждая встреча с этим писателем становится настоящим событием.

Солнечный город

• 11:00 – 16:00 «Игры нашего двора»: настольные и подвижные игры (мега-шашки, шахматы, библиолото и т.д.)
  • 11:00 – 16:00 Викторины «Мы едем, едем, едем...», «Чтение – дело семейное»
  • 11:00 – 16:00 Мастер-классы «Книжная закладка», «Расписание уроков»

Для пассажиров Солнечного автобуса подготовят настольные игры и журналы, викторины и мастер-классы по созданию закладок и забавных расписаний уроков.

Зелёный город

• 11:00 – 16:00 Книжная выставка «Наши фишки – новые книжки», громкие чтения
  • 11:00 – 16:00 Презентации книг «Объёмные знания» (интерактивные книги, книги-панорамы, книги-раскладушки)
  • 11:00 – 12:00 Встреча с писательницей Ириной Минкиной, громкие чтения, викторина
  • 12:00 – 13:00 Мастер-класс «Книга-театр»
  • 13:00 – 14:00 Мастер-класс «Книга с потайными страницами»
  • 14:00 – 16:00 Мастер-класс «Флажковая книга»

В Книжном театре Зелёного города участников ждёт большая серия мастер-классов «Книга своими руками», просмотры книжных новинок, громкие чтения «Сказок выходного дня».

Змеевка

• 11:00 – 16:00 Мастер-классы «Ветерки-вертушки», «Бумажный змей»

Под мега-ветряками в городке Змеевка участники фестиваля смастерят забавные бумажные вертушки и украсят воздушных змеев.

Мастерская Винтика и Шпунтика

• 11:00 – 16:00 Встреча с писательницей Светланой Решениной, мастер-класс по дудлингу

Придумывать шноркелей – весело и легко! В мастерской Винтика и Шпунтика ребята научатся рисовать забавных и болтливых шноркелей. Дудлинг, фантазия и веселье на мастер-классе от Светланы Решениной, автора книги «Мама, это шноркели!», которая в ближайшее время выйдет в издательстве «Качели». В 2015 году повесть «Мама, это шноркели!» вошла в лонг-лист конкурса «Новая Детская книга- VI» (Росмэн), а в 2017 году прошла в финал литературной премии имени В.П. Крапивина, как самая позитивная книга на непростую тему.

Космический городок

• 11:00 – 16:00 Книжная выставка-просмотр «Книгомания ботаника»
  • 11:00 – 16:00 Викторины «От семечка до урожая», «Запах крепок и душист»,«Космический эрудит»
  • 11:00 – 16:00 Громкие чтения «Девять планет», презентации познавательных книг Елены Губиной
  • 11:00 – 15:00 Мастер-классы «Открытка-гербарий», «Телескоп»

Ракета НИП, на которой Незнайка и Пончик летали на Луну, будет установлена в Космическом городке. Здесь ребятам покажут семена гигантских растений, научат делать открытки-гербарии и познакомят с коллекцией самых интересных детских книг по ботанике.

В телескоп Стекляшкина юные астрономы будут наблюдать за планетами Солнечной системы. А чтобы запомнить все их названия, ребята прочтут стихотворения Елены Губиной, соберут космо-пазл и ответят на вопросы викторины «Космический эрудит».

О, городок!

• 11:00 – 14:00 Занятия по книгам Ротраут Сюзанны Бернер: игры с сенсорными коробками, творческие задания, громкие чтения
  • 14:00 – 16:00 Арт-проект «Городок»

Самых маленьких участников Библиофестиваля приглашают на детскую площадку, где пройдут игры-чтения по книгам немецкой писательницы, художника, лауреата Международной премии им. Х.-К. Андерсена в области иллюстрации Ротраут Сюзанны Бернер.

Детская сцена

• 12:00 – 14:00 Конкурсно-развлекательная программа, выступление Студии эстрадного и современного танца «Кукушечка» (руководитель Скопинцева Ольга Михайловна)
  • 14:00 – 15:00 Парад лучших читателей лета-2018. Церемония награждения победителей конкурсной программы летних чтений «Герои на все времена» и победителей конкурса буктрейлеров «ПроСМОТРИ и проЧИТАЙ».

В 14:00 на детской сцене состоится награждение и чествование финалистов конкурсной Программы летних чтений «Герои на все времена». Лучшие читатели лета-2018 получат дипломы и подарки от партнёров Объединения детских библиотек Тольятти. Также сертификатами компании «Урал-Пресс» будут отмечены победители и лауреаты конкурса буктрейлеров «ПроСМОТРИ и проЧИТАЙ»

Друзья!
Приглашаем вас принять участие в главном книжном событии лета-2018!
Держите курс на подводную лодку!