Символы России. Пётр I

16.11.2022

17 ноября 2022 года во всех регионах страны прошла Всероссийская Олимпиада «Символы России. Пётр I». Её организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российское историческое общество и Российская государственная детская библиотека.

Основные цели и задачи Олимпиады: привлечение внимания подрастающих поколений к выдающемуся историческому деятелю, Императору Всероссийскому Петру I и его эпохе.

Что означало выражение «взять приз» в XVIII веке? Какой овощ, завезённый Петром I, получил название «чёртово яблоко»? Каких «экзотических» животных выставили под Псковом против шведской конницы? Участникам олимпиады «Символы России. Пётр I» было предложено ответить на десять вопросов – девять тестовых заданий и одно задание, требующее развёрнутого ответа.

Кстати, на сайте Российской государственной детской библиотеки опубликованы вопросы и ответы Всероссийской олимпиады «Символы России. Пётр I». Проверить себя можно прямо сейчас!

А 17 ноября в детских библиотеках Тольятти попробовать свои силы смогли 287 школьников от 10 лет до 16 лет.

Наибольшее количество баллов в категории 10-12 лет набрала читательница детской библиотеки №6 Евгения Голованова. А в категории 13-16 лет лучший результат показала Лиана Мердеева из детской библиотеки №11. Работы этих читательниц были отправлены в Самарскую областную детскую библиотеку, которая является куратором Олимпиады «Символы России» в Самарской области.

Итоги олимпиады будут подведены в декабре 2022 года и опубликованы на сайте Российской государственной детской библиотеки. Все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители в каждой возрастной категории будут награждены дипломами и призами.

Как проходила Олимпиада в детских библиотеках Тольятти в предыдущие годы:

фото 2022.11.17 Олимпиада «Пётр I». Объединение детских библиотек Тольятти

2022.11.17 Олимпиада «Пётр I»