Символы России: от ромашки и балалайки – до флага и гимна

21.08.2022

Книга – символ знаний. Голубь – символ мира. А для чего вообще нужны символы и какие они бывают? 22 августа, в День Государственного флага России, в Центральной детской библиотеке Тольятти собрались те, кто любит свою страну и хочет знать о ней всё и даже больше!

Ребята выяснили, что официальными символами России являются герб, флаг и гимн. Специалист Пушкинки Равиля Галимова рассказала, почему орёл на нашем гербе двуглавый и что означают белый, синий и красный цвета на российском флаге. Гимн дети слушали, как и полагается, стоя. А занимательная викторина помогла проверить полученные знания (проверьте свои силы и вы – переходите по ссылке https://child-lib.ru/news/gordo-reet-flag-rossii/).

Кроме официальных, у нашей страны есть и неофициальные символы. Берёза, ромашка, балалайка, медведь, Пушкин, Гагарин... Всё это проносится в голове, когда произносишь слово «Россия».

Лера Чащина, участница встречи: «Ещё в садике мне было интересно, что такое флаг и герб. А сегодня я узнала их значение. Мы вместе вспомнили, какие праздники отмечают в России. Очень классная викторина! Вопрос о том, как называли флаг в Древней Руси, оказался для меня сложным. Я думала, это вымпел, а на самом деле это стяг».

Сергей Нестеров, папа Ани, участницы встречи: «Подобные занятия очень нужны и важны для детей: это фундамент для их будущего. Сегодня они открыли для себя мир символов, знаков. Это очень поможет им в дальнейшем в жизни – разобраться, где главное, где второстепенное, суметь отделить одно от другого».

Все участники встречи получили в подарок ленточку-триколор и узнали, как правильно её носить. Не стоит прикреплять её на рюкзак, юбку или джинсы, использовать вместо резинки для волос. Ленточку следует носить слева на груди, у сердца.

И ещё один полезный совет: чтобы запомнить, в какой последовательности расположены цветные полосы на российском флаге, произнесите слово «БуСинКа» (белый, синий, красный – сверху вниз).

Викторина «Символы России» прошла во всех детских библиотеках Тольятти. А значит, история и символика родной страны стали ближе и понятнее современным детям и подросткам.

фото 2022.08.22 День Государственного флага. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.08.22 День Государственного флага